Как остеклить фасад дома из бруса: особенности и этапы процесса

24.01.2019 11:39 | Категория: Загородный дом

Остекление фасада дома из бруса производится несколькими методами.У каждого из них свои сравнительные характеристики. Монтаж производится поэтапно.

Способы остекления

Различаются два основных варианта:

  1. Теплое остекление – это метод используют в жилых помещениях. Основа – однокамерные стеклопакеты. У них отличные показатели теплоизоляции. Остекление будет немного весить и не дает дополнительной нагрузки на фундамент дома из бруса. В холодном регионе используют многокамерные стеклопакеты для остекления фасада. Но они будут дорого стоить, у них конструкция более тяжелая. Этот метод остекления, учитывается при создании проекта дома из бруса, так как стеклопакеты окажут дополнительную нагрузку на основание.
  2. Холодное остекление – в конструкции окон только одно стекло, но имеется в наличии воздушная камера. Этот способ остекления фасадов используют в доме из бруса не часто, в основном в помещении, где будет находиться веранда либо бытовые помещения. Часто в процессе эксплуатации домовладельцы дополнительно утепляют конструкции, вставляя в профиль термовставки и дополнительные стекла.

Этапы и особенности установки остекления

Их несколько:

  1. Подготавливается проем к установке, его очищают от мусора и пыли.
  2. В него устанавливают раму, ее необходимо временно зафиксировать и выровнять при помощи уровня. Для закрепления можно использовать клинья разных размеров.
  3. Вставляются боковые распорки – с их помощью добиваются одинакового расстояния между стеной и окосячкой. Если рама по ширине меньше проема, то дополнительно устанавливается расширительный профиль. Этот способ лучше, чем монтажная пена.
  4. Выравнивается рама и по вертикали. Конструкция закрепляется, начинать процесс следует с боковых стоек. Делаются отверстия в брусе и вставляются нагели.
  5. Крепится отлив в паз, который находится непосредственно под рамой, щель заполняется монтажной пеной.
  6. Закрепляются декоративные детали на створки.
  7. Производится монтаж ручек.
  8. Стеклопакеты устанавливают на специальные накладки, тогда окно не лопнет.
  9. Забиваются штапики сверху, снизу и сбоку.
  10. Монтажный шов заделывается пеной.

Дом из бруса дает усадку, поэтому остекление нужно производить после 6-12 месяцев по окончании строительства.