Как организовать рождественскую ярмарку и чем порадовать посетителей?

27.11.2020 15:18 | Категория: Общие советы

Традиция рождественских рынков пришла из Европы, в частности из Германии. В палатках, красиво украшенных елочными игрушками, гирляндами, продают украшения для дома, вкусный и ароматный глинтвейн, имбирные печенья, пряничные домики.

Торговцы зарабатывают на этом большие деньги, привлекают туристов, что положительно сказывается и на других отраслях экономики.

В нашей стране эта тема еще не раскрыта. Организовать подобное мероприятие сложно, нужно заручиться поддержкой местной городской администрации, установить множество ларьков для торговли, найти партнеров, инвесторов, мастеров, придумать развлечения для народа. В одиночку справиться тяжело, подготовить все в лучшем виде поможет организация банкетов на www.beefreef.ru/поводы-для-праздника/214.php. Такая компания возьмет на себя часть забот.

Как выбрать место?

Во время проработки бизнес-плана встает вопрос, в какой части города проводить ярмарку? Нужно ли это делать под открытым небом или в закрытых торговых центрах, где тепло и люди расположены к шоппингу. Открывая базарчик в ТРЦ, достаточно договориться с владельцем. В таком случае придется выплачивать аренду полностью.

На улице проходимость больше. Не у всех есть время ходить в торговые комплексы, кто-то старается их избегать в предпраздничные дни. Другие предпочитают гуляния на свежем воздухе, где есть развлечения и аттракционы. Чтобы организовать мероприятие на городской площади, нужно получить разрешение у властей, они часто идут навстречу и предоставляют бонусы, скидки и помощь.

Чем порадовать посетителей?

Когда улажены все организационные моменты, нужно приступать к закупке оборудования. Следует запастись скамейками для гостей, украшенной елью, одноразовой посудой для раздачи еды, выставочными стендами для образцов продаваемых товаров.

Куда без развлечений? Европейские рынки так популярны, потому что организаторы предлагают интересные шоу-программы, позволяющие окунуться в сказочную атмосферу. Если бюджет не позволяет выйти на уровень немецких новогодних базарчиков, что можно предпринять?

  1. Раздача выпечки и горячих напитков, которые ассоциируются с Рождеством.
  2. Выступление певцов, танцоров и фокусников.
  3. Пригласить артистов, которые будут играть роли Деда Мороза и Снегурочки.
  4. Залить каток.
  5. Установить аттракционы для взрослых и малышей.
  6. Устроить лотерею для всех посетителей и мастер-классы для детей.
  7. Подобрать музыкальный аккомпанемент из новогодних треков.
  8. Купить много светящегося декора: гирлянды и фонарики.