Как организовать процедуру заправки кондиционера фреоном: правила и советы

24.12.2019 23:35 | Категория: Общие советы

Популярные сплит-системы кондиционирования нуждаются в заправке после установки, и в периодической смене фреона. Этот процесс не очень сложный, но стоит довольно приличную сумму.

Можно заказать кондиционер на konder.kg, а заправить фреоном самостоятельно.

Правила

Для замены или пополнения охлаждающей субстанции необходима только та, что указана на корпусе кондиционера. Все остальные варианты не подойдут. Больше всего агрегатов работают на газе R410а, часть на R22 автомобильные на R134a.

Для заправки будет нужен коллектор с манометрами, его также нужно подбирать в зависимости от типа фреона, который будет закачиваться в систему. Приборы могут работать на разных типах масла, синтетическом или минеральном, а смешивать их нельзя. Подключают коллектор к сплит-системам через переходники.

Для заправки нужно рассчитывать фреон исходя из вместимости кондиционера, еще около 50 граммов уйдет на продувку шлангов. Если длина магистрали больше трех метров, то на каждый лишний придется потратить еще 30гр. Но обычно хватает одного килограмма для любого бытового кондиционера, установленного в квартире или офисе.

Баллоны с газом R410а имеют розовую окраску, а с R22 – зеленую.

Способы

Можно просто дополнить фреон в систему. Но этот вариант подходит только для опытных специалистов. Они могут точно определить нужно количество газа и сделать все четко. Для остальных лучшим вариантом будет выпуск остатков в атмосферу.

Для сброса нужно отсоединить шланг подачи фреона, или выпустить газ через золотник порта обслуживания. Выпуск нужно производить частями и медленно, иначе можно с фреоном потерять и масло.

Затем закрыть все краны на системе, и левый (синий) шланг коллектора с манометрами, соединить с золотником. Средний (желтый) шланг коллектора пойдет на соединение со штуцером вакуумного насоса.

После этого открывается левая задвижка канала низкого давления и все запорные краны на сервисных портах.

Показатель давления должен показать отрицательное значение в один бар. Нужно подождать около 20 минут и следить, чтобы кондиционер не начал набирать давление. Это значит, что в системе имеется протечка.

Затем закрывается шланг на коллекторе, и продувается система. Баллон с фреоном помещается на весы и начинается закачка.

Указатель точно покажет количество газа попавшее в кондиционер. После достижение нужных показателей, все вентили перекрываются, насос манометр и баллон отсоединяются, и проводится проверка работоспособности кондиционера.