Как обезжирить поверхность перед нанесением ЛКМ

10.09.2019 21:31 | Категория: Отделка

Если не очистить поверхность от слоя пыли, грязи и от жировых пятен или пленки, то добиться хорошего шва при сварке, идеального склеивания или качественного нанесения краски на поверхность не получится.

Причем совсем не имеет значения какой материал будет нанесен, нужно всегда обезжирить и очистить поверхность, причем любую: деревянную, стекло, пластик, металл, кожаное изделие или керамика.

Пренебрежение процессом обезжиривания появляются следующие дефекты на окрашиваемом материале:

  1. Трещины.
  2. Вздутие.
  3. Неровная поверхность.
  4. Неаккуратный внешний вид изделия.
  5. Подвержен материал коррозии, если это металл и разрушению от внешних воздействий окружающей среды, если то дерево или др.

В зависимости от поверхности используются разные обезжириватели для обработки поверхности материала. При использовании органических растворителей для проведения процесса обезжиривания стоит обратить внимание на технику безопасности работы с ними: наличие вентиляции или хорошего проветривания, а также защитной одежды, очков на глаза, респиратора и перчаток считается обязательным. Нужно чтобы все участки кожи были закрыты защитными приспособлениями.

Должно быть хорошее освещение, но не открытый огонь. Все растворители огнеопасны и легковоспламеняющиеся жидкости.

Особое внимание требуют алюминевые покрытия. При взаимодействии с растворителем, они могут сами воспламениться при трении и может произойти взрыв.

После обезжиривания, не стоит прикасаться к поверхности руками, а сам процесс лучше производить незадолго перед нанесением краски.

Самый надежный способ проверки очистки, это проведение по поверхности обычным белым листком бумаги, на которой не должно появиться грязи и жира или обыкновенная капелька воды, которая должна по поверхности материала растечься в виде пленочки.

При обезжиривании растворителями стоит чаще менять сухие салфетки, а также необходимо чтобы они были безворсовые.

Можно процесс обезжиривания произвести и водным раствором, который содержит:

  1. Поверхностно-активные вещества.
  2. Или слабо-кислым раствором с определенным рН.
  3. Либо вода должна быть горячей от 60 градусов и выше для растворения жировых капель и пленки.
  4. Щелочные растворы очень удобны для обезжиривания вследствие своей экономичности, небольшой вредности и пожароопасности. Один недостаток, что все поверхности нужно обработать составом против коррозии дополнительно.
  5. Эмульсионные растворы, которые эмульгируют жир на поверхности и тем самым его удаляют.
  6. Есть также ультразвуковой и электрохимические способы очистки, но они реже используются из-за сложного оборудования и трудоемкости.

Процесс обезжиривания поверхности состоит из нескольких стадий:

  1. Подготовка материала.
  2. Механическая очистка поверхности.
  3. Выбор растворителя и материала для проведения процесса очистки.
  4. Непосредственная очистка, и процесс высушивания поверхности.
  5. Проверка качественности очистки материала перед нанесением ЛКМ.
  6. Нанесение ЛКМ.

Помните всегда, чем качественнее проведено обезжиривание поверхности, тем лучше ложиться краска и поверхность долго имеет качественный внешний вид.

Источник: http://виаторг-юг.рф/