Как нанести венецианскую штукатурку: способы, преимущества и этапы

26.07.2018 07:00 | Категория: Отделка

Настенное покрытие, которое в своем составе имеет множество компонентов, создающих неповторимый и уникальный рисунок, пользуется огромной популярностью.

Такое настенное покрытие как венецианская штукатурка известна еще с древних времен, но в современных аналогах присутствуют другие материалы с иными свойствами. Декоративная штукатурка купить которую можно без труда в строительных магазинах ничуть не уступает по своей красоте первоначальному ее виду.

Состав венецианской штукатурка

В классическом варианте такой штукатурки присутствует известь, мраморная мука и натуральные красители. В современных составах вместо извести используется акрил, а натуральные составляющие заменены искусственными пигментами. Но наличие каменной пыли и мраморных элементов, придают такой поверхности сходство с натуральным камнем. Путем нанесения нескольких слоев этого материала создается неповторимый рисунок, имеющий уникальную текстуру, окрашенную в различные оттенки.

Преимущества такого покрытия

Такая декоративная штукатурка имеет определенные положительные качества. К ним можно отнести:

  • удобный в работе материал, требующий определённых навыков, но доступный для начинающих мастеров;
  • плотная и эластичная структура штукатурки, позволяет изготовить покрытие любой сложности;
  • отличный декоративный эффект, позволяющий использовать такое покрытие в интерьерах с самыми высокими требованиями;
  • возможность изготовления художественных покрытий с использованием декоративных деталей;
  • прочный и долговечный результат.

Как наносится венецианская штукатурка

Уникальный состав такой смеси позволяет ее использовать на любой поверхности. Это может быть дерево, бетон, кирпич. Основное условие при нанесении — основание под нее должно быть идеально ровным.

Если венецианская штукатурка будет наноситься в помещениях с повышенной влажностью, то лучше использовать состав с цементной основой, а не с гипсовой. Гипс поглощает влагу, поэтому его использование в таких помещениях нежелательно.

Перед нанесением состава на стену, поверхность нужно подготовить. Для этого необходимо пропитать его грунтовкой глубокого проникновения. Это повышает сцепление штукатурки со стеной.

Техник нанесения такой штукатурки очень много. В зависимости от желаемого рисунка, понадобятся определенные инструменты. Опытные мастера могут создать шедевры одним шпателем, но также есть возможность создать неповторимый рисунок при помощи структурных валиков или другими подручными средствами.

Если проявить достаточно терпения и немного фантазии, можно из такой штукатурки создать рисунок. Для этого она наносится с помощью мастихина или трафарета. Возможностей для творчества множество. Главное условие — все слои должны быть хорошо высушенными.