Как купить квартиру и сэкономить деньги

27.12.2014 18:42 | Категория: Общие советы

Квартира сегодня – это не только место, где человеку предоставлены необходимые условия для нормального проживания.

Это еще и средство получения определенного дохода, и, как следствие, долгосрочное вложение. Однако сложившаяся экономическая ситуация позволяет утверждать, что брать кредиты сегодня очень невыгодно, а приобретать квадратные метры в ипотеку – значит серьезно переплачивать застройщику.

Пожалуй, наиболее предпочтительнее выглядит вариант покупки жилого помещения в рассрочку, но и тут существует несколько нюансов. Главный из них – обращаться к посредникам за помощью или делать этого не стоит?

Факты, говорящие «против»

Если не обращаться для покупки квартиры к третьим лицам, необходимо серьезно подготовиться, ведь для совершения всех необходимых операций нужно обладать огромной базой знаний в этом деле. Да и ответственность полностью ложится на инициатора такой покупки.

Однако при приобретении квартиры без обращения к посреднику, можно сохранить существенную сумму денег, которая должна была потратиться на соответствующие услуги. Особенно данный вопрос актуален для жителей региональных городов России, так как зарплаты там, в разы ниже, чем в обеих столицах. К примеру, покупка квартиры без посредников в Тюмени позволяет сократить расходы на показатель около 5% от общей стоимости предстоящей сделки. Правда, еще раз стоит напомнить, что для грамотной покупки следует тщательно подготовиться.

Выгода

Добросовестные посредники, которые работают с недвижимостью на профессиональном уровне, делают покупку квартиры наиболее безопасной для своих клиентов. Да, им приходится платить определенный процент, но скорость поиска квартиры у посредников гораздо выше. Они сами занимаются всей необходимой для заключения сделки документацией.

Помимо этого такие специалисты, как правило, обладают некими связями в определенных кругах касательно бизнеса. Если человеку, который решился приобрести жилье в своем регионе, не хочется тратить драгоценное время на ее поиск и дальнейшее оформление, лучше всего воспользоваться услугами посредника.