Как клеить стеклохолст: советы

16.06.2014 02:09 | Категория: Ремонт квартиры

Стеклообои являются отличным финишным покрытием под покрасочные работы, а также для выравнивания поверхностей.

Во время строительства зачастую применяются стеклообои. Благодаря стеклопакету, можно производить скрытие небольших дефектов и закрытие зашпаклеванных трещин. Материал используется для укрепления разрушающихся покрытий, применяется при обработке растрескавшихся углов.

Стеклохолст имеет положительное качество, заключающееся в легкости и простоте его применения. В процессе работы необходимо всего на всего отрезать необходимое количество полотна, нанести на стену слой клея, и приложить стеклохолст к стене. Для того чтобы произвести хорошее прижатие холста к основанию стенки, необходимо применить резиновый валик или пластиковый шпатель.

Перед оклейкой стен стеклохолстом, необходимо их подготовить. Ранее окрашенные стены необходимо освободить от отшелушенной краски при помощи шпателя. Старые обои предварительно промачиваются, а затем сдираются при помощи шпателя. В случае наличия трещин, необходимо произвести их глубокую зачистку. Затем они штукатурятся. После этого, оштукатуренные трещины покрываются грунтовкой и подсыхают.

Стеклохолст необходимо перед оклейкой также подготовить. Для этого он нарезается полотнами нужной длинны, в случае разрыва используется бесцветная изолента, цена на которую очень низка. Это необходимо для удобства оклейки. Первое полотно необходимо клеить при помощи уровня. От ровности нанесения первого полотна будет зависеть оклейка остальных полотен. Для этого, по метке выставляется уровень, и по нему проводится линия на основании стенки. Данная линия будет ориентиром для ровной оклейки первого холста.

После высыхания грунта разводится клей и наносится на основания стены ровным слоем. Нанесение клея лучше осуществлять при помощи валика. При помощи кисточки промазываются труднодоступные места стенки. Отрезанный кусок стеклохолста прикрепляется при помощи пластикового шпателя. Для этого он придавливается к стенке продольными движениями, а потом поперечными. Данное придавливание избавляет от пузырьков воздуха, а также лишнего клея. После того, как полотно стеклохолста плотно прикрепится к поверхности стены, производится оклейка следующей части стеклохолста.

Приклейка полотен стеклохолста производится внахлёст, который составляет около 5 сантиметров. После того, как полотно было приклеено к краю верхнего стеклохолста, необходимо хорошо надавить. Применив малярный нож, оба слоя прорезаются. Обе стороны стеклохолста обратно проклеиваются и приклеиваются на прежнее место. Благодаря этому удаляется уплотнение. Таким образом оклеивается вся поверхность стены. По окончании оклейки, оставшийся клей наносится на лицевую часть полотна, что позволит не применять грунтовку перед нанесением шпаклёвки.