Как изготовить стол из натуральной древесины: этапы и нюансы

22.12.2020 22:12 | Категория: Интерьер

Деревянные столы из массива занимают центральное место в интерьере помещения. Такой стол можно поставить в кухне, можно изготовить небольшой журнальный столик для гостиной.

Изготавливая стол из массива дерева, есть возможность самостоятельно определиться с его формой и конструкцией, что значительно снижает стоимость изделия. Рассмотрим основные этапы изготовления стола из массива.

Подготовка

Деревянный стол имеет множество преимуществ – он прекрасно выглядит, гармонично вписывается в интерьеры, создает благоприятный климат в помещении, есть прочным и долговечным.

Чтобы изделие выполняло все свои функции, необходимо тщательно подготовится к его изготовлению. На этом этапе выбираем форму стола, конструкцию, подбираем материал для изготовления, подготавливаем все необходимые инструменты для работы. Следует учитывать назначение стола, место его расположения, габариты помещения, чтобы изделие гармонично вписалось в интерьер и было удобным в использовании.

Определив все характеристики, нужно сделать эскиз – на листе прорисовываем стол, указываем его габариты и размеры отдельных деталей.

Изготовление столешницы

Рабочая поверхность обычно изготавливается из нескольких элементов, поскольку найти цельный кусок дерева нужных размеров непросто, хотя это наиболее простой вариант.

Выбранный материал сначала нужно подготовить – кору нужно очистить, поверхность выровнять, отшлифовать и нанести специальные защитные составы.

Затем нужно соединить между собой элементы, для чего каждый мастер использует удобный для себя способ. Торцы окантовывают и обрабатывают кромкой, поверхности придают респектабельного вида, для чего нужно привести в порядок стыки и покрыть столешницу лаком.

Соединяя между собой доски, нужно учитывать направление рисунка, более надежным будет соединение расположенных в противоположном направлении досок.

Лаком нужно обрабатывать столешницу в несколько слоев, но следует учитывать, что каждое покрытие должно высохнуть, перед тем, как наносить следующий слой.

Подстолья

Базовый каркас изделия формируют царги. Для их изготовления используют брус, который соединяют. Для усиления конструкции используют поперечину.

Нужно выбрать надежные крепежные элементы, чтобы обеспечить устойчивость и прочность конструкции. Следует учитывать вес столешницы, при выборе материала для изготовления подстолья. Часто пользователи заказывают металлическое подстолье, что значительно упрощает процесс.

Финальный монтаж

После того, как все необходимые элементы изготовлены, необходимо их соединить между собой. Для этого можно использовать гвозди и саморезы, потайные крепления, крепежи с нижней части стола.

Нужно придерживаться инструкции по сборке стола. Все соединения должны быть выполнены надежно, лучше использовать крепежные элементы, которые не будут влиять на привлекательность и эстетичность изделия.

Соблюдая алгоритм, создать стол самостоятельно будет несложно.

Декор

Придать столу уникального вида поможет использование различных элементов декора. Можно покрасить его в желаемый цвет, использовать художественную роспись или наклейки. Мастерам доступны такие техники, как декупаж, мозаика кракелюр.

Дополнительное оформление поможет значительно преобразовать изделие, сделать его более привлекательным.

Самостоятельное изготовление столов не отличается слишком сложной технологией, поэтому его вполне можно изготовить самостоятельно, если вникнуть во все детали. Такой стол можно заказать у специализированных компаний, которые хорошо знакомы с технологией, имеют необходимый инструмент для работы, могут предоставить портфолио выполненных работ.