Как изготовить автополив на даче: преимущества и этапы

23.08.2018 02:09 | Категория: Общие советы

Владея дачным участком, необходимо не только проводить много времени в огороде, но и уделять внимание газону.
Чтобы плоды и газон радовали хозяина, надо постоянно тратить море времени.

Каждый участок земли требует особого подхода и постоянного ухода, в результате приходится проводить все время занимаясь малоприятными мероприятиями. Но можно существенно сократить прилагаемые усилия, соорудив авто полив.

Преимущества автоматизации ухода за растениями

Автоматизация системы полива оставит положительные эмоции даже у самого заядлого садовода, ведь это значительно сократит расход воды и освободит массу времени. Но это не все, так же установка автополива значительно приумножит урожай и улучшить визуальную составляющую растений. Некоторые умельцы изготавливают систему собственными руками. Все дачники, имевшие опыт с автоматическим поливом, отмечают ряд преимуществ:

  • можно выбрать время полива и поставить необходимый промежуток;
  • система, установленная в соответствии со стандартами, предотвращает образование корки на поверхности земли, это помогает пропитать землю, а корневой системе оставить приток воздуха;
  • выбрав правильно место установки для полива, садовод может не переживать даже о самых сложных в доступе местах.

Купить систему автополива на gsservice.ru/stati/avtopoliv/sistemy-avtopo, можно с учетом необходимых характеристик.

Разновидность систем полива

Существует несколько систем, предназначенных для полива. Одна из них — дождевание. Система автоматического полива, напоминающая по способу воздействия на растения такое природное явление как дождь, очень хорошо и равномерно охватывает всю площадь полива.

Основной особенность является подача воды не только на стебли растений, но и в корневую систему. Также такая система поддерживает влажность воздуха. Этот метод больше подходит для вечернего или утреннего полива.

Следующий метод, внутрипочвенное орошение. Очень сложен в реализации подручными средствами, в основном предназначено для орошения декоративных растений. Данный метод доставляет воду напрямую к корневищам, частично похож на установку капельного полива. Разница в использованной трубе, применяют специальную трубу с мелкой перфорацией, пряча в землю, близко к корням.

Постройка капельной системы автополива

Для организации капельной системы понадобится:

  1. Регулятор для выравнивания давления.
  2. Капельная лента.
  3. Разводящая труба и фитинги разной формы.
  4. Контроллер.

Капельная лента изготавливается из пластика, при поступлении воды начинает округляться.

Изнутри к ней присоединяются капельницы, расстояние между которыми стоит рассчитывать, учитывая особенности орошаемых растений.

При использовании центрального водоснабжения, где есть риск перепада давления, рекомендуется использовать регулятор давления. Ведь при повышении или понижении давления, труба может лопнуть.

Также предстоит определиться с расположением трубы, ее можно проводить как над, так и под землей, в основном для таких целей используют трубу сечением 3,2 см. Не стоит забывать использовать фитинги, это обезопасит от прорыва воды.