Качественная кухонная фурнитура: правильный выбор

11.11.2014 10:09 | Категория: Материалы для ремонта

Кухонная фурнитура представляет собой детали, играющие вспомогательную роль при составлении кухонной мебели.

К фурнитуре можно отнести разнообразные детали, такие как дверные ручки и петли, винтики и шурупы, цоколи, ножки, опоры и т.д. Фурнитура играет достаточно важную роль в интерьере кухни. Наибольшим спросом на современном рынке пользуется BLUM фурнитура.

Кухонные петли и ручки

При выборе мебельных петель и ручек стоит обратить внимание на место их швов. На качественных деталях шов имеется, но если же шов отсутствует, то можно гарантировать то, что данная деталь в скором времени выйдет из строя, не выдержав нагрузки, или вовсе сломается.

Производитель качественной фурнитуры никогда не оставит место шва шершавым. Петли, при открывании дверей не должны создавать шума и даже слегка заклиниваться. Качественные петли не должны болтаться в пазах. Если хотя бы один из данных дефектов имеется, то петли в скором времени перестанут функционировать.

Примерно те же требования представляются к дверным ручкам.

Можно выделить несколько видов дверных ручек:

  • Дугообразные.
  • Сферические.
  • Ручки-скобы.
  • Призматические.
  • Цилиндрические.
  • Ручки кнопки и ручки прутики.

При выборе данной фурнитуры необходимо обратить внимание на качество материала, из которого она изготовлена. Чем качественнее материал, тем дольше прослужит вам дверная ручка. Ведь именно за неё вы тяните, когда открываете двери. Данный элемент больше всего подвергается разнообразным механическим воздействиям.

Мебельная кромка

Мебельная кромка, представляет собой ту часть мебели, без которой практически невозможно обойтись. Она позволяет защитить углы мебели от появления всевозможных сколов и царапин. Поверхность кромки должна быть гладкой. Она устанавливается двумя способами: накладывается или врезается.

Опоры

При выборе опоры для полок, стоит уделить ей должное внимание, т.к. при выборе некачественной фурнитуры может пострадать сама мебель и то, что будет находиться на данных полках.

Если фурнитура выполнена из метала, необходимо убедиться, что детали покрыты антикоррозийным покрытием.