Кабель витая пара: виды, отличия, сравнение, характеристики и особенности

28.10.2015 17:38 | Категория: Общие советы

При организации различных сетей связи используется кабель витая пара.

Особую популярность этот кабель приобрел при устройстве локальных информационных сетей. Эго популярность основывается на невысокой стоимости и сравнительно хороших характеристиках, простоте монтажа.

В самом простом случае, витая пара представляет собой пару изолированных медных токоведущих жил, перевитых между собой и заключенных в пластиковую оболочку. Но использование только таких кабелей не может покрыть растущие потребностисетевиков и промышленность выпускает различные вариации кабелей, в устройстве которых сохраняется принцип «витой пары».

Разновидности

Исходя из возникающих задач, применяют кабели с различным числом входящих в них пар. Их число может достигать четырех. Также есть кабели неэкранированный и с применением экрана.

Кабель без экранирования маркируется. Он характеризуется более низкой ценой и большей гибкостью, что дает больше возможностей монтажникам при прокладке. Но характеристики помехозащищенности таких кабелей значительно хуже кабелей с экранированием (FTP) и их применение целесообразно на низкобюджетных сетях с малым уровнем электромагнитных помех.

Кроме того, заинтересованные лица, могут подключаться к таким кабелям для перехвата передаваемой информации (промышленный шпионаж) контактным и бесконтактным способами.

Кабели с экранированием (FTP) лишены перечисленных недостатков. В конструкцию вводится один или несколько экранов. Самый простой FTP кабель имеет один общий экран. Более совершенные кабели производится с экранированием каждой витой пары в кабеле и общим экраном. Защищенность от помех здесь существенно лучше.

Мешающие влияния на соседние пары здесь сведены к минимуму, как и влияния извне. Возможность перехвата сигналов практически полностью исключена и такие кабели допускают работу на более высоких частотах. Такие кабели стоят дороже и требуют осторожности при прокладке, так как имеют ограниченный радиус изгиба.

FTP или UTP

Как становится понятно, эти марки кабелей имеют существенные различия в конструкции и характеристиках и их применение нужно продумывать и обосновывать в каждом конкретном случае. Для домашних сетей с малой протяженностью разумнее применять FTP кабель, ввиду большого количества источников помех, а для протяженных сетей, по которым передается информация не содержащая ценных данных достаточно бюджетного кабеля UTP.