Известные измерительные механизмы: предыстория изобретения, разновидности механизмов и рулеток

02.04.2017 22:18 | Категория: Общие советы

Сегодня трудно представить жизнь без простейших приспособлений, которые так прочно вошли в повседневную жизнь человечества.

Измерительные рулетки являются одним из таких распространенных и незаменимых механизмов. Этот предмет небольшого размера используется как специальными мастерами, строителями, швеями, так и простыми людьми, никак профессионально не связанными с ним.

В быту каждый день возникает необходимость снять мерки какого-то предмета, померить расстояние, рассчитать и измерить материал, ткань, бумагу, обои и подобные принадлежности. Без рулетки такая задача может стать настоящим испытанием. Однако мало у кого не найдётся хотя бы маленькой рулетки в виде брелка.

Какова предыстория современных рулеток

Строительство было очень развитым еще множество веков тому назад. Об этом свидетельствуют древнейшие архитектурные памятники. Строились эти чудеса не без помощи линейных измерительных механизмов. Однако прототип современной рулетки был создан лишь в 16 веке. Создатель был, как не странно, китайцем. Этому ученому пришла в голову мысль сделать измерительную линейку более гибкой и закрутить в небольшой кружочек. Такая гениальная идея вполне оправдала себя, сохранилась и усовершенствовалась до наших дней.

Разновидности механизмов рулеток

Никаких сомнений в том, что мерительные инструменты крайне необходимы в быту и в профессиональном строительстве, возникнуть не может. Именно этим и объясняется огромное разнообразие этих механизмов.

Сами рулетки по типу своего механизма бывают:

  1. Ручного сматывания.
  2. Возвратного сматывания.
  3. Электронного сматывания.

Каждый вид по своему востребован. Варианты, начиная с первого типа по третий, постепенно усовершенствованы.

Разные виды рулеток

Существуют разнообразные виды рулеток, предназначенные для различного типа измерительных работ. Так, рулетки с грузилом помогают измерить уровень жидкости в емкостях. Существуют и геодезические рулетки для работ на огромных строительных площадках.

Лазерные дальномеры являются новым словом среди измерительных конструкций. Строительство многоэтажных зданий и огромных комплексов невозможно без них. Современный вариант рулетки не только может измерить огромное расстояние, но и запомнить все сведения об измерениях, чем гораздо облегчает задачу строителя.