Измеритель RLC: виды, назначение и обзор моделей

13.07.2016 15:05 | Категория: Общие советы

В названии прибора скрыто то, что связано с сопротивлением, емкостью, индуктивностью в цепи электрического тока при использовании различных частот.

Кроме этого аппаратом определяют уровень того, какой по величине сдвиг произошел между током и напряжением в сети.

В основе работы измерителя лежит аналитический расчет прохождения сигнала с определенной данной частотой через электрическую цепь, которая обладает комплексным сопротивлением, а затем проведение сравнительного анализа с опорным напряжением.

Преимущественные характеристики прибора

В современных аппаратах RLC можно выбрать вручную пределы измерения, правильность которых контролируются специальным индикатором.

Частоту измерения и схему замещения аппарат ставит автоматически, что помогает избежать ошибок в точности измерений. Для изменения параметров работы на приборе имеется ползунковый переключатель. Оборудование, такое как измерители RLC в Москве востребовано как разработчиками, так и производителями индуктивных катушек, полупроводников и резисторов.

Он незаменим в системах, используемых для контроля в сфере управления технологическими процессами.

Популярные модели измерителей

К простым в использовании видам измерителей RLC относятся:

  1. О приборе MIC-4070D можно сказать, что это самый незамысловатый аппарат небольшой по габаритам с достаточно широким диапазоном измерения. Он удобен в использовании, имеет автономное питание. Единственным недостатком является то, что прибор не имеет связи с компьютерной сетью.
  2. Аппарат RLC E7-22 имеет допуск к контролю за различными параметрами цепи. Используя его, можно выбрать частоту измерения, форму схемы замещения. К функции измерителя относится и фиксация средних показателей на основном индикаторе. Так как прибор подключается к компьютеру, то с его помощью в память аппарата вносятся те значения, которые становятся опорными, относительно них затем производят измерения.
  3. Измерителям Профкип Е7-24М присущи самые минимальные погрешности в работе, ими измеряют до десяти параметров. Они работают с более высокой частотой сигнала, благодаря чему снижаются ошибки в измерении. Из-за встроенного в устройство интерфейса для связи с компьютером и аккумулятора ему обеспечена работа в автономном режиме, а также оно защищено от коротких замыканий и работы вхолостую.