Изготовление жидкого пластика своими руками: правила, способы и технология

18.11.2019 17:14 | Категория: Общие советы

Пластик — универсальный материал, который широко используется для изготовления различных элементов для любой сферы деятельности человека. Жидкий пластик — одна из разновидностей материала.

Он, благодаря своим качественным характеристикам, позволяет создавать детали различных форм и размеров, а также выполнять иные работы. Купить жидкий пластик в Киеве можно в готовом виде или же изготовить самостоятельно. Для этого нужно не только тщательно изучить технологию изготовления, но и четко соблюдать установленные правила безопасности.

Свойства

Производство жидкого пластика заключается в использовании полимеров текучей консистенции. Свои качественные характеристики материал приобретает при помощи различных добавок, пигментов и модификаторов. К основным свойствам и достоинствам жидкого пластика относится:

  • эластичность;
  • защита от воздействия влаги;
  • высокая степень износостойкости;
  • защита от резких температурных перепадов;
  • экологичность;
  • долгий эксплуатационный срок;
  • доступная стоимость.

Из жидкого пластика возможно создавать абсолютно любые элементы, которые будут иметь ровную и гладкую поверхность, а также приятный блеск. При использовании специальных красителей, материал может быть выполнен в любом желаемом цвете.

Сфера применения

Область применения жидкого пластика очень широка и не ограничивается лишь изготовлением из него различных деталей. Благодаря своим свойствам, он может использоваться в оконных и отделочных работах, а также для обработки поверхностей.

В отделке жидкий пластик используется уже долгое время. Нанесение такого материала на поверхность позволяет создавать на ней тонкую эластичную пленку, которая не пропускает воду и устойчива к воздействию ультрафиолета. Поверхность, обработанная жидким пластиком, приобретает приятный блеск, а также проста в уходе и эксплуатации.

При монтаже пластиковых окон материал необходим в тех случаях, когда на соединениях конструкции имеются зазоры. Жидкий пластик, нанесенный на них, застывает в виде герметичной пленки, значительно повышая эксплуатационные характеристики окон.

В сантехнических работах материал используется для того, чтобы качественно загерметизировать стыки между поверхностями и ванной. Кроме того, жидкий пластик идеально подходит для ее бюджетной реставрации.
Также он необходим для обработки различных материалов.

Так, в случае с деревянными конструкциями, жидкий пластик позволяет защищать их от гниения, а также появления плесени и грибков. А при обработке металла, снижает риск появления ржавчины к минимуму.

Способы и материалы

Изготовить жидкий пластик самостоятельно можно 2 способами. Выбор способа зависит от материалов, а также его назначения. Для изготовления фигур и деталей из жидкого пластика необходимо подготовить следующие материалы:

  • твердый пластик;
  • форму;
  • шприц.

В качестве основного ингредиента можно использовать подручные материалы. Не обязательно специально покупать полипропилен. Для этого отлично подойдут обычные пластиковые ящики. Но стоит помнить, что использовать нужно только один материал. При использовании разных видов пластика, могут образовываться пузырьки воздуха, что помешает сделать состав однородным.

Для обработки и отделочных работ используется другой способ изготовления жидкого пластика. Он основывается на том, чтобы растопить пенопласт в ацетоне. Для этого способа понадобятся:

  • ацетон;
  • пенопласт;
  • емкость из стекла или металла

Как и в первом способе, специально покупать пенопласт не обязательно. С его помощью обычно упаковывается бытовая техника.

Технология

Технология изготовления жидкого пластика напрямую зависит от выбранного способа. Способ, основанный на растворении пенопласта заключается в следующем:

  1. Ацетон наливается в стеклянную или металлическую емкость.
  2. Пенопласт ломается на небольшие кусочки таким образом, чтобы каждая часть была полностью погружена в жидкость.
  3. Куски пенопласта добавляются до тех пор, пока он не перестанет растворяться в ацетоне.
  4. После испарения ацетона в емкости остается вязкая масса, которую можно использовать по назначению.

Технология изготовления жидкого пластика на основе полипропилена включает в себя 2 основных этапа:

  1. Полипропилен тщательно измельчается.
  2. Засыпается в шприц из металла и отправляется для растопки в духовку.

Пока материал растапливается, нужно подготовить форму для пластика. Она должна быть сухой и чистой.
Независимо от выбранного способа изготовления жидкого пластика своими руками, в обязательном порядке нужно соблюдать технику безопасности.

Правила безопасности

Несмотря на экологичность и безопасность пластика, при его изготовлении нужно соблюдать определенные меры безопасности. Они, в частности, относятся к применению дополнительных компонентов:

  • перед использованием ацетона нужно внимательно изучить инструкцию;
  • все работы по изготовлению жидкого пластика должны производиться в защитных очках и перчатках;
  • поскольку ацетон отличается высокой токсичностью, использовать его нужно только в хорошо проветриваемом помещении;
  • во время работы рядом не должно быть открытого огня, что связано с тем, что ацетон является легковоспламеняющимся материалом. Курить во время работы также запрещено;
  • оставшийся ацетон не рекомендуется утилизировать в канализацию, поскольку он способен оказать на всю канализационную систему разрушающее воздействие;
  • после окончания работ необходимо тщательно вымыть руки.

Хранение

Хранить изготовленный жидкий пластик нужно в герметичном сосуде, без лишнего воздуха и под плотно закрытой крышкой. Температурный режим в помещении, где будет храниться пластик, не должен быть больше выше 15 градусов.

В случае, если жидкий пластик немного затвердел, растопить его можно сухим методом, с использованием технического фена. Подвергать массу нагреванию водой не рекомендуется.

Изготовление жидкого пластика в домашних условиях — процесс хоть и простой, но требующий знаний технологии. Кроме того, в некоторых случаях он довольно опасен, вследствие чего нужно серьезно отнестись к установленной технике безопасности. Лучше всего приобрести жидкий пластик в готовом виде, качественные характеристики которого будут гарантированно на высоком уровне.