Изделия из бетона, изготовленные методом вибропрессования: виды и характеристики

04.06.2019 18:02 | Категория: Материалы для ремонта

С помощью вибропрессования, из раствора бетона, изготавливают множество различной продукции: плитка для тротуаров, водостоки, бордюры, облицовочные камни.

При замешивании бетонного раствора, для вибропрессования, количество используемой воды гораздо снижается, чем для обычной бетонной смеси. Именно благодаря этому смесь получается достаточно прочной. Благодаря прессованию полусухой смеси, исключается лишняя вода, исключаются пустоты и проблемы с морозостойкостью. Для производства таких изделий применяется вибропрессовое оборудование, весь процесс на 80% автоматический.

Этапы производства

Весь процесс производства, осуществляется в три шага:

  1. Заготовка бетонной смеси. В качестве основных материалов используется: песок, щебень, цемент, вода и краска, при необходимости. Применяется как обычный, так и белый цемент, для того чтобы получить светлые и нежные цвета. Песок и щебень служат заполнителем, цемент – связка. Наличие цемента, дает прочность и устойчивость к влаге. Щебень повышает степень прочности продукции на сжатие, гарантирует долгий срок службы и снижает риск ползучести и усадки.
    Песок придает готовой смеси пластичности и податливости, предохраняет от образования щелей, поверхность изделия получается более гладкой. Самое главное для замешивания смеси использовать точные пропорции. Поэтому для этого процесса используется дозатор с компьютером. Оператор только вносит данные рецепта в ПК. И затем компьютер самостоятельно занимается процессом смешивания сухой смеси и добавления конкретного количества воды.
  2. Придание формы. Вибропресс состоит из нескольких частей, например при производстве плитки, применяются матрица и пуансон. В матрицу заливается смесь, и образуются стенки плитки, а благодаря пуансону на передней части отпечатывается узор.
    Как происходит процесс? Значит, полусухая смесь закладывается в матрицу и там уже вибропресс всю эту смесь выравнивает и распределяет, после чего вытесняет весь лишний воздух. Затем запускается процесс вибропрессования с опущенным пуансоном. В течение 20 секунд смесь прессуется из нее выходят влага и воздух, и изделие сразу каменеет. Благодаря невероятному уплотнению смеси, повышается прочность изделия
  3. Сушка изделий. Данный этап отвечает за степень прочности изделий. Для сушки продукции используется специальная пропарочная камера, 8 часов длиться процесс обработки паром при t 50°C. После этого изделию дают остыть и высохнуть. Таким образом, получают 70% марочной прочности. Так как это заключительный этап по итогу товар проходит проверку качества. После того как все загружено на поддоны, изделия несколько дней дозревают на складе.