Из чего можно сделать сантехнический трос: классификация изделий и этапы изготовления своими руками

04.10.2017 22:19 | Категория: Общие советы

Если засор в канализационной трубе уже не удалить при помощи химических средств, в этом случае можно использовать специальный сантехнический трос.

Он подразделяется на несколько видов. Сантехнический трос можно сделать и своими руками.

Классификация сантехнических тросов

Есть несколько разновидностей:

  1. Канатный тип – у него диаметр 6 мм. Он сделан из оцинкованной стали, которая считается самым прочным материалом. Один наконечник троса обжимают либо делают из него ерш, с его помощью легче достать мусор из канализационной трубы. Но если возникли серьезные проблемы, то такой тип не подойдет, он слишком мягкий.
  2. Обыкновенный трос – ее используют как металлическую ленту, длина которой 20-25 метров. Она подойдет даже для самых протяженных канализационных труб. Но этот тип не способен справиться с отложениями ила либо жира в трубопроводе.
  3. Гибкий шланг – его часто используют вместо канатного вида. Он состоит из нескольких частей: спирали из стали и прочного сердечника.
  4. Пружинный трос – его длина 6-9 метров, внутренняя часть представляет собой стальную пружину. Она делает вид более надежным и прочным. Его чаще всего применяют для чистки бытовой канализации.
  5. Натяжной тип – у него есть удобный подвижный вал. Его обматывают проволокой, которая представляет собой пружину. Этот вид относится к профессиональным инструментам для прочистки. С его помощью можно избавиться даже от самых сложных засоров.
  6. Электрический вид – работает автономно, человеку не нужно прилагать никаких усилий для его работы. Он просто направляет прибор в нужное направление.

Можно приобрести сантехнический трос на progress-way.com.ua/tros-santehnicheskiy.

Как самостоятельно сделать трос

Инструмент для прочистки канализационных труб можно сделать и своими руками. Весь процесс можно разделить на несколько этапов:

  • необходимо приобрести толстый, но гибкий трос, нужно выбирать материал из металла;
  • с помощью молотка конец троса загибают, а после распушивают;
  • чтобы с ним легче было работать, нужно к противоположному концу прикрепить кольцо;
  • инструмент для прочистки получается довольно тяжелым, но уменьшить его вес можно при помощи пластиковой трубы, которую одевают на середину троса, для фиксации ее стоит обернуть жестким материалом;
  • трос стоит держать посередине и постепенно заталкивать его внутрь трубопровода, а другой рукой нужно вращать противоположный конец;
  • при помощи такого троса можно прочистить не только канализационную трубу, но очистить отопительную систему либо дымоход.

Если сантехнический трос сделать своими руками, то и на прочистку канализации уйдет немного времени и не придется вызывать специалистов. Это позволит сэкономить бюджет.