Из чего делают мебель: выбор материала, преимущества и особенности

10.11.2018 13:19 | Категория: Материалы для ремонта

В настоящее время мебель изготавливается из самых разнообразных материалов. Но всего несколько десятков лет назад изделия производились в основном из натурального дерева. От степени прочности этого материала зависит то, насколько долгим будет процесс его обработки. Сегодня всё большее распространение стали приобретать искусственные материалы, к примеру, пластик. Прежде чем выбрать подходящий интернет-магазин мебели, узнайте, из каких материалов изготавливают шкафы, диваны и прочие предметы.

Подробное описание

Решив купить кресло-кровать в Москве или шкаф, комод и т. п., учтите, что самым популярным и недорогим материалом является ДСП. Остатки от переработки дерева начали пускать в дело. Для этого в них вливают клей и перемешивают, далее красят специальными эмалями, а затем покрывают слоем меламина или пленкой, которая как бы скрепляет содержимое. Чаще всего именно из этого материала производят бюджетную корпусную мебель.

ДСП бывает двух видов: Е1 и Е2. В состав второго входят формальдегидные смолы, которые могут навредить человеческому организму. В связи с этим мебель такого рода не рекомендуется использовать в жилых помещениях. Е1 является экологически чистым материалом. Главными достоинствами ДСП являются прочность, дешевизна, отсутствие каких-либо неровностей, повышенная влагостойкость. Кроме того, производители предлагают широкий ассортимент предметов мебели из ДСП. Минусы данного типа материала: токсичность (не все виды), слишком простой внешний вид. ЛДСП похожа на ДСП, только имеет ламинированное покрытие. Такие плиты обладают влагостойкостью и прочностью.

Из ДВП в большинстве случаев изготавливают составные части мебели. Этот материал производят посредством прессования древесных волокон. Сырьем являются щепки и опилки, которые накапливаются во время деревообработки.

МДФ, который является подвидом ДВП, также изготавливается из сухих древесных волокон, которые обрабатывают искусственными связывающими веществами. В России данный тип материала производится несколько лет, т. к. ранее он привозился из-за рубежа. Он является экологически чистым и абсолютно не токсичным. По цене МДФ гораздо дороже ДСП, однако почти не имеет недостатков.

Самый дорогой, но при этом экологически чистый материал — это массив дерева. Широкое распространение приобрели хвойные породы, а также дуб, клен, вишня и др. Толщина щита из массива чаще всего составляет от 2 до 4 см. Из такого материала производят элитную мебель.

Что касается отделки мебели, то для этого часто используется шпон. Он представляет собой слой натуральной древесины толщиной не более 1 мм, который получают в результате строгания дерева. Применяют для обработки предметов из других материалов в целях придания им привлекательного вида.

Также для покрытия мебели используют ламинированные плиты, которые обладают хорошей жесткостью и плотностью, устойчивостью к повреждениям и высокой влагостойкостью.

Для отделки используется и пленка из ПВХ. Она отличается доступной стоимостью и имеет высокую устойчивость к воздействию влаги.