Из чего делают дачные колодцы

14.06.2014 22:27 | Категория: Загородный дом

Без колодца на даче не обойтись. Сейчас многие прибегают к бурению и обустройству скважин. Однако традиционные резервуары для питьевой воды остаются востребованными.

При создании колодца главным является выбор материала, которым укрепляют стенки ямы для удобства забора воды и во избежание осыпания грунта.

Деревянные колодцы

В северных областях традиционно делают квадратные бревенчатые срубы по всей высоте колодца. Для этого используют круглые брёвна диаметром 15 см. Чтобы колодец служил дольше, применяют наиболее прочные породы дерева: лиственницу, сосну, дуб.

Каменные колодцы

В южных регионах, где древесина – дорогое удовольствие, строят каменные стены для резервуара с водой. Здесь они имеют круглую форму. Для постройки используют твёрдый камень, чаще бут. Его скрепляют глиной или бетоном. Строить такой колодец намного сложнее, поскольку все работу ведутся в яме на значительной глубине.

Бетонные колодцы

В современном строительстве для облегчения работ по сооружению источников питьевой воды используют колодезные кольца, изготовленные из бетона. Это типовые изделия, выпускающиеся в промышленных условиях и имеющие различные размеры:

  • диаметр от 75 см до 2 м;
  • интервал металлических прутьев – 25 см;
  • высота – 80-90 см.

Есть кольца простые и оснащённые торцевым замком. Второй вариант наиболее удобен при монтаже укрепления стенок колодца.

Использование готовых бетонных колодезных колец – очень удобный, быстрый, практичный и надёжный способ возведения резервуара для воды. При этом сама жидкость сохраняет свои природные качества и чистоту.

Строительство колодца не ограничивается обустройством шахты. Надземная его часть играет важную функциональную и эстетическую роль. Традиционно колодцы стараются красиво оформить. Поэтому часто создают комбинации материалов. Например, саму яму выкладывают камнем, а верхнюю часть делают деревянной.