История денег в Украине: когда начали выпускать национальную валюту

16.03.2020 09:52 | Категория: Общие советы

Независимая Украина имела несколько видов денежных знаков. Если не брать древние времена Киевской Руси, или историю Гетманщины, то украинские деньги имели обращение в небольшой период в 1917-1020 годах, и начиная с 1991.

Смотря на обмен валют в Ужгороде на сегодня, нужно понимать, что символика современных купюр идет от знаков выпущенных в начале 20-го века.

Начало выпуска

В июле 1917 года, после объявления независимости, образования парламента, встал вопрос о создание единой платежной единицы на территории страны. Был объявлен конкурс на лучший эскиз банкноты, которую назвали карбованец. В качестве герба страны, который перекочевал на купюры, был выбран трезубец и крест.

Нынешний курс валют в Ужгороде также проверяется на наличие трезубца на банкнотах, в виде рисунков, водяных знаков. В те времена защита была гораздо проще, но валют для обмена было больше. Первые банкноты новых денег выпустили в конце декабря 17 –го. Это была купюра номиналом 100 карбованцев.

После подписания в марте 1918 года Брест-Литовского мирного договора, выпускались расчетные билеты в 100, 200, 400, 500, 1000 карбованцев, имевших статус временных денег.

В Ужгороде курс валют тоже видел скачки не меньше, чем во времена Директории и Гетманщины. Таковы свойства денежного обращения в период неустойчивости государственных институтов, финансовой системы.

В конце апреля 1918 года Павел Скоропадский был объявлен гетманом Украины и 31 мая ввел новые деньги – гривны. Правда их заказывал в Берлине еще Центральная Рада, но в стране они появились только 5 августа в виде банкнот номиналом 50, 100, 200, 1000 гривен.

На части банкнот стояла надпись «Украинская народная республика», только на самых крупных в 1000 и 2000 гривен – «Украинская держава».

В ноябре месяце 1918 года Скоропадский сбежал вместе с отступающими германскими войсками, власть перешла к Директории, и начался выпуск купюр уже нового правительства. Но наравне с ними законным платежным средством оставались выпущенные при Раде и гетмане.

Период независимости

Началось все еще в период существования СССР, когда наряду с рублями, чтобы купить товар на территории Украины, нужно было предоставить купоны такого же номинала.

В эпоху всеобщего дефицита, пустых полок, это было средство защиты внутреннего рынка и собственных граждан. Они имели хождение с ноября 1990 года по январь 1992 года, когда были заменены многоразовыми купоно-карбованцами.

Бумага плохого качества, слабая защита и высокая инфляция быстро привели к исчерпанию способностей этого платежного средства заменить валюту. С 1 октября 1994 года купоно-карбованцы перестали использоваться в качестве денег, были изъяты из обращения. Обмен валют в Ужгороде, других регионах страны полностью переключился на гривну.

Эскизы этих банкнот начались разрабатываться сразу после объявления независимости, распада СССР. Печатались за границей в Канаде, Франции, Италии. Имели высокую степень защиты, отличную бумагу.

Со второго сентября 1996 года является национальной валютой страны, единственным законным платежным средством. С тех пор обменка в Ужгороде принимает только их на конвертацию относительно рубля, доллара и других денежных знаков.

Обмен купоно-карбованцев шел по курсу 100 тысяч за одну гривну. Одновременно была проведена деноминация национальных денежных знаков, в оборот вернулись копейки. Обмен закончился в 1998 году, а с 2014 года из оборота опять начали выводиться копейки, настолько инфляция обесценила гривну.

В настоящий момент платежными средствами являются знаки, имеющие обозначения в 1, 2,5, 10, 50, 100, 200, 500 гривен. За время хождения дизайн неоднократно трансформировался, претерпевая небольшие, но иногда кардинальные изменения.