Испытание песка для строительства по ГОСТ: правила и этапы

14.03.2023 07:56 | Категория: Общие советы

Песок занимает особое место среди строительных материалов, так как используется для самых разных целей.

Благодаря своей универсальности, песок участвует в приготовлении смесей цементов, изготовлении блоков из железобетона, обработке пескоструйным инструментом, работе с фундаментом и грунтом, а также при дорожно-строительных работах. Так как спектр областей применения широк, то в каждом процессе требуется песок с определенными характеристиками. Установить свойства и качества песка, а также его пригодность для тех или иных работ позволят испытания песка по ГОСТ.

Методы испытаний песка для строительных работ перечислены и описаны в документе ГОСТ 8735-88. Необходимые для строительных работ качества песка исследуются следующими методами:

1. Отмучивание.

2. Мокрое просеивание через сито.

3. Пипеточный способ.

4. Фотоэлектрический метод.

5. Минерало-петрографическая экспертиза.

6. Пикнометрия.

7. Заморозка.

8. Высушивание.

9. Отбор песчаных частиц по вязкости.

Эталонным считается песок без сторонних примесей в составе, такой стройматериал может использоваться в различных строительных работах. Также, благодаря проведённым испытаниям можно выявить точные качественные показатели песка.

Перечисленные испытания позволяют определить такие важные характеристики, как:

— зерновой состав и крупность;

— наличие глины, пылеватых частиц, сульфатных и сульфидных компонентов и других примесей;

— истинная и насыпная плотность;

— влажность;

— морозоустойчивость.

Полученные в ходе исследования данные влияют на пригодность состава в строительных целях. Показатели, в свою очередь, определяют класс и группу песка по применимости в той или иной сфере. Результаты испытаний, к тому же, пригодятся для составления расчётов и сметы.

Специалисты строительной лаборатории «СтройТест» используют современное оборудование и руководствуются положениями ГОСТ для проведения испытаний песка. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и большим опытом в области строительных исследований. По итогам исследования образцов мы составляем экспертное заключение со всей необходимой информацией о результатах.

Заказать испытание песка по ГОСТ вы можете на нашем сайте. Если потребуется дополнительная информация или консультация, обращайтесь к нам по телефону: +7 (495) 926-05-67, или оставляйте заявку для обратной связи!

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...