Использование металлических стеллажей в доме: особенности конструкции и применение

06.09.2019 13:16 | Категория: Интерьер

Мы привыкли, что в супермаркетах, офисах, библиотеках, государственных учреждениях используются стеллажи.

Они представляют собой объемные металлические конструкции с открытыми полками. Используются они, как правило, для экспозиции товаров (в качестве витрин), а также хранения чего-либо. По последней причине металлические стеллажи довольно часто применяют в качестве мебели складских помещений.

Однако немало людей используют стеллажи и в интерьере жилых помещений. Как правило, они выполняются из дерева, однако последнее недолговечно, поэтому металлические изделия подобного типа также крайне популярны. Найти и купить металлические стеллажи для хранения можно без особых проблем.

Конструкции металлических стеллажей в интерьерах жилых помещений

Металлический стеллаж представляет собой довольно простую конструкцию. Как правило, это вертикальные стойки с прикрепленными к ним полками. Эта конструкция удобна и незамысловата.

Также металлические стеллажи выполняют из рам, соединенных балками, на которые, в свою очередь, крепятся полки. Функциональность стеллажа не меняется в зависимости от типа конструкции.

Конструкционные элементы металлических стеллажей могут соединяться между собой при помощи механического крепежа или сварным методом. Последний же используется чаще всего при самостоятельном изготовлении стеллажа и имеет существенные недостатки.

Во-первых, выглядит он не эстетично, а во-вторых, собранную таким образом конструкцию невозможно разобрать, что затрудняет ее перевозку.

Использование металлических стеллажей в быту

Стеллажи из металлических сборных элементов могут быть вместилищем самых разнообразных домашних вещей. Так, они могут применяться для хранения одежды, постельного белья, детских игрушек. В гостиной металлический стеллаж заполняется книгами и декоративными интерьерными элементами.

Найдется применение этому предмету мебели и на кухне. На полках стеллажа может быть размещена посуда или продукты питания, такие как крупы, сахар, соль и прочее.

Кроме этого, стеллаж является идеальной мебелью для балкона или лоджии. В нем можно хранить различные хозяйственные вещи, например, наборы инструментов, запасные части для автомобиля и прочие бытовые принадлежности. С той же целью используют стеллажи в кладовках и гаражах.