Использование телефонных кабелей: виды и варианты применения

27.06.2019 21:04 | Категория: Общие советы

Несмотря на очень быстрое продвижение мобильной связи по миру, традиционная телефонная связь не утратила своего значения.

Любой домашний телефон, сигнализация, оборудование для интернета, все, что подключают к телефонной розетке, использует телефонную проводку. При желании, можно купить кабель для связи на itpark.kz/catalog/kabel_telekommunikatsionnyy и в магазинах, специализирующихся на создании и подключении телефонных линий.

Работать с телефонной проводкой не сложно из-за низкого напряжения в цепи. Телефонные провода изначально прокладывали по воздуху. Опорами для прокладки служили столбы. Сейчас же более распространенным методом укладки кабелей связи служат подземные работы. Воздушный способ установки телефонной линии применяют в районах, где есть угроза схода лавин, повышенная сейсмоопасность, скалистая поверхность и т. д.

Проводами передается сигнал от АТС к потребителю. Разнообразные телефонные кабеля изготавливаются в соответствии с международными стандартами. Они надежные, не подвержены растяжению. Имеют отличную проводимость и удельное сопротивление.

Типы телефонных кабелей

Первый-многожильный, применяется в многочисленных линиях, ведущих от АТС к разветвительным точкам. он состоит из сплетенных в пары проводов из меди, собранных в группы, под различной изоляцией. Иногда применяют армирование или бронирование при помощи стальной проволоки. Экранируют фольгой для устранения электрических помех. Эти провода пригодны Практически для всех способов прокладки телефонной связи.

Второй тип кабелей ведут от распределительных точек к потребителям услуг связи. Они состоят из проводов непосредственно телефонной связи, резервного копирования, заземления и для присоединения следующих клиентов.

Третий тип-многожильный кабель, соединяющий потребителей к распредузлу, находящемуся на наружной стене строения или в подземном канале. Этот кабель влагостойкий и хорошо переносит большие перепады температур.

Тип четыре-абонентский провод. Он представляет собой одно или двухпарный медный провод, изолированный полиэтиленом или ПВХ. Этот провод применяется только для проводки внутри помещений. Довольно распространенный провод-”лапша”, неширокая полоска с двумя проводками по краям. Им соединяют разъем с телефоном.

Проводка внутри здания

Провода для внутренних линий тонкие, поэтому ее легко прокладывать, но из-за этой тонкости ее также легко и повредить. Исходя из этого проводку нельзя располагать:

  • возле источников обогрева(трубы отопления, воздуховоды)
  • возле розеток, чтобы не вызвать помех на линии связи
  • рядом с электропроводами
  • близко к бытовой технике, имеющей заземление
  • рядом с любыми источниками влаги, (сырые подвалы также попадают под эту категорию), чтобы не получить удар током.

Как видно из статьи, забвение традиционной телефонной связи не грозит. Абоненты еще долго будут использовать этот простой и надежный вид коммуникации.