Использование стеклопластиковой арматуры для фундамента: достоинства и технология

15.01.2020 09:59 | Категория: Материалы для ремонта

Одним из главных этапов строительного процесса является укладка фундамента. Именно от него во многом зависит прочность и надежность всего сооружения, а также его эксплуатационный срок.

Для обустройства фундамента используют только материалы высокого качества и дополнительно укрепляют при помощи арматуры. Достаточно новым материалом, который используется для укрепления фундамента, является стеклопластиковая арматура.

Профессиональные строители рекомендуют каждому, кто планирует строительство собственного дома, обратить внимание на такой вариант и про композитную арматуру узнать здесь.

Преимущества и недостатки

Использование стеклопластиковой арматуры является наиболее оптимальным решением, поскольку она имеет множество преимуществ, если сравнивать с арматурой из других материалов:

  • защита от появления коррозии;
  • низкая степень теплопроводности;
  • легкий вес;
  • отсутствие швов;
  • прочность при растяжении;
  • простота транспортировки;
  • легкость монтажа и отсутствие необходимости использования специальных инструментов.

Основным и, пожалуй, существенным недостатком является низкая степень прочности при изломе. Именно по этой причине использование стеклопластиковой арматуры возможно не во всех сферах строительства.

Технология и этапы армирования

Армирование фундамента при помощи стеклопластиковой арматуры не отличается большой сложностью. Работа может быть выполнена без использования специальных инструментов и большого опыта. Для армирования необходимо выполнить следующие этапы:

  1. Подготовить опалубку. Опалубку стоит защитить от бетона при помощи пергамина, чтобы ее можно было использовать повторно.
  2. Выставить метку, до какого уровня нужно залить бетон. Метка должна быть выполнена ровно по всему периметру. Для этого стоит использовать водяной уровень.
  3. Уложить на дно фундамента кирпичи, арматурная сетка в последующем располагалась на некотором расстоянии от стенок (примерно 5 сантиметров).
  4. Уложить 2 ряда арматуры поверх кирпича. Использовать стоит только цельные прутья.
  5. Уложить горизонтальные перемычки.
  6. Соединить прутья с помощью пластиковых стяжек на пересечениях.
  7. Установить и закрепить вертикальные прутья, а также верхние продольные и поперечные.
  8. Залить фундамент.

Как правило, фундамент полностью застывает примерно по истечении 3 недель. При этом важно защищать его от атмосферных осадков с помощью пленки, иначе скорость высыхания и затвердевания фундамента будет значительно медленнее.