Использование гибкой подводки из нержавейки при сооружении водопровода

24.12.2020 16:15 | Категория: Материалы для ремонта

Обустройство водопроводных систем в жилых, офисных помещениях требуют точного и надежного сопряжения отдельных узлов или участков.

Применение прочных труб требуют очень точного расчета, дополнительных затрат. Такой способ не всегда осуществим из-за особенностей помещения, или мест установки кранов, смесителей. Для более быстрого и дешевого варианта монтажа применяются гибкие подводки из нержавеющей стали.

Достоинства

Данное устройство представляет собой гофрированный шланг, состоящий из колец нержавеющей стали. Он имеет название сильфонного. На концах установлены детали в виде наконечников с резьбой и накидной гайкой, для соединения с трубой или выводом крана, смесителя.

Резьба может быть внешней или внутренней. Также могут комбинироваться виды наконечников с разных сторон шланга. Тип наконечника можно подобрать для любого варианта смесителя или крана по способу соединения и сечению, чтобы оно точно соответствовало входному отверстию.

Это позволяет соединять между собой отдельные участки магистрали, или трубу с запорной арматурой разного типа. Другими словами, сильфонная подводка является универсальным средством для соединения любых водораспределяющих устройств, которые могут использоваться в быту.

Прокладки в гайке выполнены из латуни, поэтому при монтаже нет опасности перекручивания, попадания края в резьбу, как следствие – возникновения протечек. Подводки такого типа имеют высокую степень надежности соединения. Особенно это важно для обустройства магистралей подачи горячей воды, детали не подвергаются износу даже при температуре носителя +95°С.

Универсальность сильфонных соединений выражается также в том, что они одинаково хорошо обеспечивают подачу воды любой температуры, нет разделения на горячие и холодные шланги.

Прочность является самой высокой из всех видов гибких подводок, шланги справляются с гидроударами, не протекают, не лопаются. Имеет длительный срок службы, который достигает 25 лет без необходимости ремонта и замены.

Нержавеющая сталь, кроме прочности, долговечности обладает свойством противостоять коррозии, причем это касается внутренней и внешней части. Даже в условиях постоянной высокой влажности, все участки и соединения остаются чистыми, без налетов ржавчины. Этот фактор влияет на качество воды, сильфонные подводки не придают жидкости цвет, помутнение, не вносят механические частицы на всем протяжении срока службы.

Если такие шланги монтируются на видимых участках комнаты, есть возможность подбора внешнего вида, чтобы подводка органично смотрелась в интерьере, не бросалась в глаза.

Монтаж

Для начала осматривается вся система водопровода, определяется диаметр каждого отверстия, которое будет соединяться гибкой подводкой из нержавеющей стали. Лучше всего, если наконечники шлангов и места ввода кранов и смесителей были из одного материала – стали, латуни или меди.

Далее в соответствии с сечением и типом гайки подбираются и раскладываются шланги в местах монтажа. Место крепления должно выбираться так, чтобы обеспечить поворот ключа минимум на 90°. Прокладка шланга учитывает возможность изгиба, где минимальным показателем является сечение подводки, умноженное на 6. Но лучше сделать изгиб более плавным, чтобы уменьшить воздействие внутреннего давления магистрали.

Крепится шланг на трубу ручным способом, с помощью гаечных ключей соответствующего размера. Газовые могут повредить края гайки.

Завинчивать нужно постепенно, чтобы гайка шла ровно, шланг не перекручивался. Зажимать плотно, но без особых усилий, иначе можно повредить резьбу или вызвать перенапряжение соединения, что впоследствии приведет к протечке.