Искрит розетка: самые частые причины и их устранение

05.04.2023 22:14 | Категория: Общие советы

Иногда случается так, что розетки начинают искрить, что может привести к пожару и тяжелым последствиям.

Розетка может искрить по нескольким причинам:

  1. Несоответствие стандартов розетки и вилки. Вилка советского производства неплотно устанавливается в современной розетке, электрический контакт слабый и даже при небольших нагрузках будут возникать искры. Вначале будет только искрить, а в дальнейшем розетка и вилка оплавляются.
  2. Перегрузка в сети. Например, включен тройник, в который подключены мощные бытовые приборы. Возникает перегрузка по электрическому току, розетка искрит и может оплавляться. Некоторые хозяева жилого помещения считают, что если установить двойную розетку, то проблем с перегрузкой удастся избежать. Дело в том, что указанный номинал распределяется на все разъемы. Поэтому если розетка искрит из-за перегрузки, ее необходимо заменить.
  3. Износ разъемов по ряду причин. Если часто вставлять и вынимать вилку, то зажимы ослабляются и не сжимают электроды с необходимой силой. Снижается электрический контакт, возникают искры. В этом случае розетку можно разобрать, поджать пассатижами зажимные губки.
  4. Ослабленные винтовые зажимы. Со временем они ослабевают, и места соединения проводов нагревается, возникают искры. Данная проблема особенно заметна в домах со старой алюминиевой проводкой. Давление контактной площадки на провод приводит к тому, что алюминий начинает плыть, электрический контакт ослабляется, возникают искры. Можно поменять розетку, подтянуть зажимы, а лучше всего заменить проводку.
  5. Низкое качество розетки.

Что делать

Чтобы предотвратить проблемы, возникающие из-за искрящихся розеток, необходимо привести к единому типу вилки и розетки во всем доме. У старинных бытовых изделий необходимо заменить вилки на евростандарт.

Вызвать электрика на дом в Минске и Минском районе 24/7 можно на energomaster.by

Перегрузки в сети можно избежать, заменив розетки на более мощные. Например, 10 амперную заменить на 16 амперную. Можно установить блок одинарных розеток, или в одно гнездо одну двойную.

Нужно постараться не вынимать вилку очень часто. На приборах предусмотрены выключатели. А при отсутствии хозяев длительное время, можно отключить электричество в доме.

Розетку нужно приобретать высококачественные. Их отличительная особенность – сертификат на продукцию, высокая цена, упаковка, комплектация.

Не стоит затягивать с ремонтом или заменой, если розетка искрит. Замена займет 10-20 минут, а промедление может привести к пожару, удару электрическим током. Не надо надеяться на срабатывание автоматики, тем более, если она установлена давно.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...