Инженерные изыскания: виды, назначение и применение в строительстве

15.09.2016 22:10 | Категория: Общие советы

Выбор площадки является одним из самых ответственных моментов планирования застройки.

При этом необходимо учитывать имеющиеся природные особенности местности, оценить которые объективно без специальных знаний и исследований не представляется возможным. Именно поэтому муниципальные и частные организации предоставляют услуги по осуществлению инженерных изысканий.

Назначение и виды

Инженерные изыскания для строительства включают в себя целый комплекс исследований по изучению природных особенностей местности. Они являются обязательными при возведении зданий I и II уровней ответственности, а также при проведении работ в сложных природных, в том числе техногенных условиях. В частной застройке процедура исследований позволяет подобрать экономически обоснованный вид фундамента, рассчитать допустимые нагрузки на грунт, предусмотреть систему дренирования почвы и прочее.

Прибегнуть к инженерным изысканиям рекомендуется также при осуществлении строительных работ по реконструкции зданий, что позволяет составить прогноз дальнейшего «поведения» объекта.

Все работы, лабораторные исследования и испытания проводятся организациями, имеющими соответствующий допуск, выданный вышестоящей Федеральной организацией, в соответствии с нормативными и законодательными актами РФ. На основе исследований составляется подробная предпроектная документация, с техническим и экономическим обоснованием соответствующим СНиП 10-01-94. Данный документ позволяет архитектору максимально учитывать существующие особенности местности и разработать экономически обоснованный проект будущей застройки.

Инженерные изыскания для строительстве содержат в себе следующие виды исследований:

  • геодезические;
  • геологические;
  • гидрометеорологические;
  • экологические.

Исследование может проводиться в полном объеме или частично.

Геодезические изыскания

Данный вид исследований направлен на изучение имеющегося рельефа и ситуации на местности, которая отображается в топографо-геодезических материалах или попросту масштабных картах. В ходе работы изучаются следующие моменты:

  • имеющиеся здания и сооружения, в том числе подземные и надземные;
  • отдельно стоящие объекты, например канализационный колодец, колонка и прочее;
  • растительность и водные объекты;
  • рельеф грунтов, в том числе дна имеющихся водных объектов.

Все работы проводятся в 3 этапа:

  1. Подготовительный. Подразумевает разработку технического задания, анализ ранее произведенных исследований и получение разрешения на осуществление топографической съемки.
  2. Полевой. Заключается в осуществлении работ непосредственно на местности. В ходе исследования при помощи специального оборудования осуществляется топографическая съемка, создаются планово-высотные обоснования, опорные геодезические сети. На данном этапе геодезисты наносят на предварительно разработанные карты имеющуюся в реальности ситуацию местности, с отображением объектов и высот рельефа.
  3. Камеральный этап является заключительным и подразумевает составление «чистовой» документации — результата исследований. Так подготавливаются масштабные топографические карты, на которые, по согласованию с соответствующими организациями, наносятся имеющиеся инженерные коммуникации (водопровод, линии электропередач и прочее).

Топографические планы составляются в масштабах 1:500 либо 1:1000 и являются основой для:

  1. Составления генерального или исполнительного плана строительного участка. Эти документы являются обязательными на этапе проектирования многоэтажных домов, промышленных предприятий, а также на этапе планирования размещения сетей коммуникаций. В частной застройке топографическая съемка может являться обязательной по усмотрению архитектуры.
  2. Составления рабочих чертежей при осуществлении расчетов и создании проектов крупных объектов, работа которых напрямую зависит от существующей геодезической ситуации (плотины, шахты, напорные трубопроводы);
  3. Совершения сделок с недвижимостью и ведения государственного кадастра.

Подготовленная, заверенная документация передается заказчику в графическом и цифровом виде.

Геологические изыскания

Наука о земле — геология, позволяет тщательно изучить состав грунтов залегающих на месте предполагаемого строительства, их свойства, расположение и уровень залегания грунтовых вод. Исследование почвы проводится по средствам комплексного анализа, который включает:

  • бурение скважин, количество которых зависит от особенностей рельефа и площади застройки;
  • взятие грунтовых проб для проведения лабораторных исследований и определения физических и механических свойств;
  • изучение расположения грунтовых вод на площадке, измерение глубины залегания;
  • установление процессов, которые могут быть опасны при эксплуатации здания;
  • анализ ранее проведенных геологических исследований близ лежащих территорий.

На основе проведенных исследований составляется подробная техническая документация, которая ложиться в основу проектирования. Геологические изыскания учитываются при выборе типа фундамента и требуемой глубины его залегания. Такое обоснованное принятие решения позволяет предостеречь застройщика от последующих неприятностей связанных с креном или провалом основания, а также в некоторых случаях сэкономить средства на возведении усиленного фундамента.

Гидрометеорологические изыскания

Данный вид изыскания редко используется частными застройщиками, однако является актуальным при планировании промышленных объектов на вновь осваиваемой территории. В процессе исследования изучаются:

  • микроклимат территории;
  • уровень солнечной радиации;
  • физическое и гидрохимическое состояние водоемов, в том числе при наличии в них стока;
  • выбросы вредных веществ в атмосферу;
  • температурный режим;
  • динамика испарений и прочее.

Результат исследований предоставляется заказчику в виде сводных графиков и таблиц, соответствующих требованиям Росгидромета. Он позволяет застройщику рационально распланировать участок, и оценить степень воздействия планируемого объекта на окружающую среду.

Экологическое изыскание

Данный вид исследований актуален для организаторов хозяйственной деятельности.

Такого рода мероприятия позволяют:

  • обосновать проведение некоторых экологических мероприятий и инвестирование в очистные сооружения;
  • предотвратить нежелательные воздействия промышленных объектов на окружающую среду;
  • сохранить наилучшие условия для жизнедеятельности человека.

Работа состоит из следующих этапов:

  1. Исследование архивных данных о состоянии местности;
  2. Взятие проб и проведение их анализа;
  3. Составление актов о результатах исследования, разработка прогнозов.

Инженерные изыскания на месте предполагаемого строительства могут проводиться комплексно или в одном направлении. Они дают наиболее полное и документально обоснованное представление об имеющихся особенностях местности, что позволяет застройщикам исключить неприятные «сюрпризы» в эксплуатации еще на стадии проектирования.