Инженерно-геодезические изыскания для строительства: этапы работ, когда проводятся и достоинства

07.07.2017 17:01 | Категория: Общие советы

К инженерно-геодезическим изысканиям относят целый комплекс услуг.

Они включают изучение рельефа, имеющихся объектов застройки, прогнозирование взаимодействия объекта с окружающей средой. Это позволит при проектировании получить все нужные данные о строительной площадке, что предотвратит в будущем все возможные проблемы. Работы могут проводиться перед разработкой проекта, в период строительства, в момент эксплуатации здания или когда его необходимо ликвидировать.

Этапы работ

Все работы по инженерно-геодезическим изыскания делят на несколько этапов:

  1. Подготовительный.
  2. Полевой.
  3. Камеральный.

Подготовка включает работу с документацией. Нужные данные фиксируются на бумаге. Это сведения о месте обследования, его координаты, указанием сроков, когда будут проведены работы и объемом необходимых исследований. Если проводились ранее изыскания, учитывают и эту информацию. После чего подсчитывают стоимость услуг.

На следующем этапе проводят полевые работы и осмотр участка. Делают топографические снимки, нивелирование трассы и пр. Затем изучают данные. Это может занять несколько дней или недель.

На завершающей стадии производят анализ и обработку имеющихся данных. Согласно которых можно разрабатывать проект строительства. У заказчика на руках будут заключительные отчеты с приложениями и картами.

Проведенные исследования помогут получить ответ на важные вопросы. Где лучше разместить объект на участке. Если рядом уже есть здания, то где лучше подключиться к коммуникациям. Изучение рельефа участка выявит проблемные участки, где возможны оползни или есть сейсмоактивные зоны.

Геофизические исследования

Одним из составляющих геодезических исследований являются геофизические изыскания в строительстве? Без них не обойтись когда:

  • планируют строить новый объект;
  • при прокладках трубопровода или трассы;
  • нужно снести какой-либо объект.

Полученные данные особенно важны перед началом строительства, ведь от них зависит насколько безопасным и прочным будет строение.

Благодаря геофизическим изысканиям стройплощадки можно определить:

  • особенность рельефа;
  • состав грунта и количество различных примесей, что в нем содержатся;
  • насколько экологически чист грунт;
  • есть ли в породах пустоты;
  • на каком уровне находятся водоносные пласты.

После проведения работ и сбора информации заказчику предоставят отчет.