Интерьер маленькой прихожей: освещение, отделка стен, потолка и пола

14.12.2016 22:15 | Категория: Интерьер

Существенный недостаток практически всех прихожих – это небольшие размеры, масса дверных проемов, недоступность естественного освещения.

Но ведь хочется сделать помещение не только функциональным, а и достаточно красивым. Планируя ремонт, нужно досконально продумать дизайн, подобрать наиболее светлые тона, чтобы хоть немного зрительно увеличить и без того небольшое помещение.

Освещение

Почти все прихожие «страдают» от нехватки естественного освещения, поэтому выходом может стать подсветка. При этом устанавливать осветительные приборы в прихожей разрешается не только на потолке, а и в шкафу. Так придя поздно вечером, когда большая часть семейства уже спит, освещение на потолочной поверхности можно не включать, поскольку света в шкафчике будет вполне достаточно. Не плохо здесь будет смотреться настенное бра, светящее вверх, которое разместить нужно немного выше положения глаз.

Потолок и пол

Важными составляющими любого интерьера являются пол прихожей и потолок. Расширить визуально пространство поможет напольное покрытие, одинаковое для прихожей и комнат. Что касается потолочного покрытия, то лучшим решением станет чисто белый потолок ровной формы. Однако в настоящее время все больше жильцов квартир в прихожих делают натяжные потолки с зеркальной поверхностью либо любой другой, но светлого оттенка. Небольшого размера помещение, тут обычно монтируют данные покрытия на тканевой основе при помощи опытных мастеров.

Стены

Этим поверхностям важно уделить должного внимания. Известно, что прихожую используют для снятия верхней одежды и обуви, на которой практически постоянно приноситься в дом грязь и пыль. А еще вдобавок доставляют массу проблем дети, забегая в дом, не всегда снимающиеся сразу свои босоножки и ботинки, также животные, которые после прогулки приходят с грязными лапами и оставляют около порога следы. Либо стряхивают ее с лап, и она разлетается не только по полу а и попадает на стены. Потому предпочтительнее оклеить стены изделиями под покраску либо функциональными моющими обоями.