Наборы инструментов в ложементах: достоинства и особенности их использования

16.12.2016 19:28 | Категория: Общие советы

Много мужчин проводит свободное личное время за работой изготовления каких-либо поделок, ремонтом или усовершенствованием своего авто, дачных построек.

Труд может иметь разные направления, но для домашнего мастера задачей является делать что-нибудь, лишь бы не скучать перед телевизором, лежа при этом на диване.

На этом основании набор инструментария для умельца играет особенную роль. Потому многие хотят для собственных нужд купить инструмент в ложементах, который удобно транспортировать и использовать для выполнения определенных разных задач.

Что такое ложемент и его преимущества

Ложементом принято называть своеобразный вкладыш, внутри которого имеется уникальная система лунок, повторяющая очертания конкретного инструмента или предмета. Для изготовления компактных ложементов многие производители используют пластмассу, пластик, пенопласт, а также пенополиуретан. При этом длительность эксплуатации любого ложемента зависит от того, какими характеристиками износоустойчивости и жесткости обладает материал, примененный для его изготовления.
Достоинства эксплуатации ложементов заключаются в том, что:

  • дает возможность бережено хранить инструментарий;
  • каждый инструмент находится на своем месте, из-за чего его не нужно долго искать;
  • увеличивается время пользования инструмента, так как он не будет тереться друг с другом, что неизбежно приводит к потере остроты режущих граней и фабричной калибровки.

Инструментальные тележки

В процессе проведения ремонтных работ в гараже, загородном доме или на СТО, зачастую требуется большое количество разнообразного инструмента, который периодически нужно перемещать из одного места в другое. Учитывая это, производителями начали выпускать тележки и соответственно инструмент для тележек в ложементах.

Применение инструментальных тележек разрешает добавить, для инструментария в мастерской характеристик мобильности. Кроме этого такая тележка легко передвигается, обладает хорошей устойчивостью, а мощная конструкция колес позволяет легко преодолевать препятствия. Вместе с этим тележки имеют достаточно лаконичный и простой дизайн, ведь их конструкция зачастую исключает получение каких-либо травм работником. Достигается это небольшим числом остроконечных выступов и краями, имеющими округлые очертания.

Набор столяра

Если планируется выполнять разные столярные работы, тогда для начинающего плотника может понадобиться набор определенного инструмента, который позволит самостоятельно выполнять различную работу с древесиной. Ложемент начинающего столяра обязательно должен включать:

  1. Плоскогубцы.
  2. Отвертки (плоские, крестообразные).
  3. Молоток.
  4. Киянку.
  5. Топор.
  6. Нож.
  7. Ножовку.
  8. Линейку или рулетку.
  9. Рубанок и набор струбцин.

Обычно такого комплекта может быть достаточно для выполнения простых столярных работ. Однако это увлечение может понравиться новичку плотницкого дела. Возможно, новоиспеченный умелец решит заняться изготовлением различной домашней мебели на более высоком уровне. В таком случае ему обязательно потребуется электроинструмент, перечень которого состоит из:

  1. Электрического рубанка.
  2. Электролобзика.
  3. Торцевой пилы.
  4. Шлифовальной машины.
  5. Дрели и остального ручного инструмента, который может пригодиться для произведения различных работ с древесным материалом.

Инструмент автолюбителя

Много людей в нынешнее время имеет в собственности личный автомобиль, который периодически может нуждаться в ревизии или ремонте. Для выполнения этих задач каждый водитель должен под рукой иметь особенный набор инструмента автолюбителя, наличие которого в неудобной ситуации позволит сделать срочный ремонт остановившейся в дороге машины. При этом в комплектацию инструментария автолюбителя входят:

  1. Отвертки разного размера со шлицом и крестообразные.
  2. Набор разводных, накидных, кольцевых, торцевых и динамометрических ключей.
  3. Молоток.
  4. Надфили.
  5. Сменные головки.
  6. Ножовка для резки металла.
  7. Аэрометр и, конечно же, домкрат.

 

Безусловно, все это можно приобрести по отдельности в любом специализированном магазине, но это часто очень хлопотное занятие, к тому же, весь инструмент будет рассован по разным шкафчикам в гараже и багажнике. Другое дело приобрести уже готовый набор инструмента автолюбителя в ложементах, таким образом, каждый ключ будет иметь свое индивидуальное место, потому его не придется долгое время искать.

Помимо этого если комплект инструментов в ложементах требуется купить для мастерской в СТО, тогда для этой цели можно пригласить специалиста из компании, занимающейся продажей инструментов в ложементах. Приехавший на место специалист сможет выслушать пожелания покупателя, после чего он сможет самостоятельно в короткий срок подобрать необходимый набор инструментов, которым можно будет выполнять конкретные задачи работающим персоналом.

Особенности

Кроме того, что все элементы инструментария будут находиться на своих местах, многие изготовители окрашивают каждый вид инвентаря в определенные цвета. Где часто для раскраски вкладышей некоторые фирмы применяют сигнальные краски, индивидуальный цвет которых визуально выделяет, конкретную группу инструмента.

Подсказка опытного мастера

Если пользователь задался идеей купить набор инструментов для произведения каких-либо конкретных задач, то прежде чем отправиться за покупкой мастер должен определить, что именно должно входить в набор покупаемого инструмента. После этого придется поискать набор, размеры и комплектация которого больше отвечала запросам покупателя, иначе придется недостающий инструмент докупать отдельно, а это лишняя трата времени и денег.