Инструкция по изготовлению металлического стеллажа своими руками

02.11.2019 16:37 | Категория: Общие советы

Стеллажи представляют собой конструкцию с полками, позволяющую грамотно организовать место для хранения вещей, инструментов, техники. При установке металлической конструкции в гараже можно хранить запчасти, инструменты, шины и другие предметы.

Купить стеллажи металлические можно в готовом варианте или сделать своими руками. В этой статье описана инструкция о том, как изготовить универсальное средство для хранения из профильной трубы.

Пошаговая инструкция

Процесс создания металлического стеллажа условно можно разделить на несколько этапов:

  1. Составление проекта. Размеры и выбор конструкции изделия зависит от места ее расположения. На этапе проектирования учитывают высоту потолков, расстояние до стены, которое не должно быть меньше 15 см. Обычно стеллаж делают до потолка. Зная габариты и примерный план хранения предметов, создают схему расположения полок. Составляют подробный чертеж с указанием габаритов, сечений деталей. Составление проекта поможет правильно рассчитать требуемое количество материала.
  2. Изготовление заготовок и сборка каркаса. Из профильных труб сечением 20*20 или 20*40 делают поперечные и продольные перекладины согласно размерам, указанным в чертеже. Все части профиля соединяют между собой по схеме, используя сварочный аппарат. При отсутствии опыта работы со сваркой, детали соединяют болтами. Во время сборки каркаса проверяют ровность конструкции с помощью строительного уровня.
  3. Установка полок. После сборки каркаса приступают к подготовке конструкции для полок. В местах установки выполняют разметку. Крепление полок также выполняют сварочным аппаратом или болтами. Если во время эксплуатации планируется изменять положение полок, то в стойках делают дополнительные отверстия, а полки крепят только болтами.
  4. Завершающий этап. Готовое изделие обрабатывают антикоррозийным составом, затем грунтуют и красят. Эти действия помогут сохранить первоначальный вид изделия на продолжительное время.

В качестве материала для полок могут служить металлические листы, ДСП, деревянные доски. Деревянный материал предварительно обрабатывают антисептическими средствами.

Самостоятельно изготовленный металлический стеллаж удобен в эксплуатации, так как при его создании учитываются индивидуальные потребности, выполняются точные размеры для подгонки конструкции на место установки.