Инфраструктура и преимущества жилья в жилых комплексах

06.04.2015 16:23 | Категория: Общие советы

Покупка недвижимости является делом, к которому необходимо подойти серьезно и ответственно.

Тем более, когда речь заходит о покупке жилья для семьи. Существует множество нюансов, на которые необходимо обратить внимание при выборе: начиная от вида жилья, его расположения и качества, заканчивая его стоимостью. Сейчас речь пойдет о покупке квартиры в жилых комплексах — относительно новом явлении для России.

Что такое жилой комплекс

Жилой комплекс представляет собой несколько зданий, построенных по единому генеральному плану. Классифицируются все комплексы в зависимости от количества этажей в полученном здании.

Первый вид жилого комплекса — многоэтажный. Такие застройки располагаются в черте города. Они имеют собственную инфраструктуру, которая может включать само здание, близлежащие школы, детские сады, торговые центры, больницы, объекты отдыха, развлечений и спорта. От развитости инфраструктуры и количества объектов, которые в нее включены, сильно зависит стоимость самого жилья. Таким является ЖК Квартал Европа, официальный сайт которого уже функционирует.

Второй вид — это малоэтажные комплексы, расположенные, в большинстве случаев, за городом. Другими словами, это коттеджные поселки, включающие в себя более пяти домов с единой службой контроля и управления. Жилье в таких комплексах может использоваться для постоянного или сезонного проживания. В зависимости от этого подбирается индивидуальное жилье, характеристики которого будут удовлетворять всем запросам будущего жильца.

К малоэтажным комплексам также относят таунхаусы — одноэтажные многоквартирные дома, имеющие несколько входов для разных хозяев жилья. Однако, они не имеют популярности в России, так как из-за холодного климата обслуживание таких домов обходится жильцам довольно дорого.

Инфраструктура жилого комплекса

Как упоминалось выше, инфраструктура — это совокупность объектов, которые обеспечивают удовлетворение всех потребностей жильцов. Поэтому, к данному параметру нужно уделить особое внимание.

К инфраструктуре относятся социальные объекты: ясли, детские сады, школы, институты университеты, больницы и поликлиники, магазины; духовные объекты: музеи, театры; развлекательные объекты: ночные клубы, торговые центры, кинотеатры, парки, и.т.д.

Особое значение имеет транспортная инфраструктура: количество транспорта, с помощью которого можно добраться до любой точки города, расположение остановок и обширность работающих маршрутов. С помощью высокой транспортной доступности возможно приобретение жилья на окраине города, что может значительно сэкономить средства без ущерба удобству.

Таким образом, от общего количества элементов инфраструктуры зависит удобство и комфортность проживания. Стоит помнить, что при покупке следует учитывать и свои будущие потребности ( например, если у вас пока нет детей, это не значит потом что детский сад в инфраструктуре вам не понадобится).

Преимущества покупки квартиры в жилом комплексе

На рынке недвижимости представлено огромное количество первичного (как раз, жилые комплексы) и вторичного жилья. Что из них лучше — вопрос спорный, однако можно его прояснить, узнав о преимуществах первого варианта.

  • Качество жилья. Современные застройщики стараются использовать профессиональный труд и качественные материалы, чтобы итоговый результат смог порадовать всех. Такой подход соблюдается и при возведении здания, и при косметических работах.
  • Стоимость жилья. В большинстве случаев, застройщики при окончании строительства на некоторые квартиры выставляют цены, размер которых доступен почти всем. Таким образом, создается ассортимент жилья, среди которого покупатель может выбрать подходящую по всем параметрам квартиру.
  • Ипотека. При покупке первичного жилья можно воспользоваться услугами ипотеки от банка. Причем не нужно искать подходящего кредитора, т.к. продавец может предложить банки-партнеры с ипотекой на льготных условиях.
  • Удобство. Несмотря на то, что ЖК строятся далеко от центра города (т.к. эта территория полностью застроена), застройщики стараются создать условия, комфортные для проживания. Для этого они улучшают инфраструктуру, договариваясь с другими коммерческими организациями об открытии новых объектов.
  • Безопасность. Все ЖК оборудованы системами охранного наблюдения, позволяющими следить за порядком, как в доме, так и на близлежащих территориях. Кроме того, имеются пункты охраны, в которые можно обратиться за помощью в экстренной ситуации. Также, территория ЖК обнесена металлическим загорождением, что препятствует проникновению во двор и дома посторонних лиц. В некоторых комплексах предусмотрено наличие консьержей.
  • Парковка. Немаловажный плюс, который спасет время в поисках места для машины. В новых ЖК предусмотрено наличие обычной, а также подземной парковки.
  • Экономия времени. Хозяину квартиры в ЖК не приходится тратить свое время на дорогу в магазин, фитнес-зал, школу и т.п., так как все необходимые объекты находятся рядом с домом.
  • Низкая плата за коммунальные услуги. Первые этажи в ЖК не пользуются популярностью у обычных покупателей, поэтому застройщики сдают или продают их коммерческим организациям под магазины, салоны красоты или офисы. Таким образом, большую часть платы за свет, воду и электричество ложится на их плечи, тем самым экономя деньги обычным жителям.
  • Многоэтажность. Новые дома строятся очень высокими, что позволяет выбрать квартиру с хорошим видом на город. Несмотря на это, не существует проблем с подъемом для пожилых людей, для этого работают большие и комфортабельные лифты.

Таким образом, покупка квартиры в жилом комплексе является лучшим вариантом при приобретении недвижимости. Она не только позволит выбрать подходящий вариант, но и поможет сэкономить деньги, которые можно направить на будущий ремонт. Такая квартира является идеальным вариантом для молодых семей с детьми, так как для них безопасность и удобство являются главными параметрами для жилья.