Инфракрасный теплый пол: положительные качества, виды, разновидности терморегуляторов и этапы установки

03.06.2017 22:18 | Категория: Общие советы

Теплый пол давно прочно завоевал свои позиции в качестве источника дополнительного или основного отопления в доме.

Сегодня существую различные принципы его устройства с использованием разных теплоносителей. Одной из новинок на строительном рынке стал инфракрасный теплый пол. Он универсален и прост в монтаже — все работы можно выполнить без привлечения мастера.

Положительные качества инфракрасного теплого пола

  1. Главное качество такого пола — его способность оптимизировать стоимость потребляемой электроэнергии.
  2. Установка может быть произведена собственноручно без использования специальных приспособлений или наличия специфических профессиональных навыков.
  3. Стяжка не требует использования дополнительных материалов.
  4. Высокая ремонтопригодность и возможность замены отдельных элементов без выключения системы.
  5. Позволяет устанавливать интенсивность обогрева и, при необходимости, обогревать конкретную зону в помещении.

Виды

Существуют различные виды устройств.

  1. Теплый пол — deviperm.ru, может быть изготовлен в виде пленки. Для него характерен незначительный вес, поэтому нагрузка на основание исключена. Его можно монтировать на любую поверхность — пол, стены или потолок. Эти полы могут быть углеродными и биметаллическими. Первый вариант представляет собой соединенные в параллельном положении нагревательные полосы, которые соединяются при помощи пленки из лавсана. Основой биметаллических полов является полиуретан с элементами из медных и алюминиевых сплавов.
  2. Стержневые теплые полы могут быть установлены на любой поверхности. Они водонепроницаемы, надежны и эффективны. Для них не страшны перегрев и значительные нагрузки.

Виды терморегуляторов

Для управления теплым полом существуют различные виды терморегуляторов. Суть его действия в том, что при достижении необходимой температуры устройства он отключает систему, а когда показатели нормализуются – включает снова. Самым простым и недорогим является электромеханический терморегулятор.

Более точным и надежным являются электронные терморегуляторы. А наиболее эффективными, но дорогостоящими, являются программируемые терморегуляторы для теплых полов.

Установка

Для начала производят стандартные подготовительные работы – демонтируют старое покрытие, убирают мусор и пыль, выравнивают поверхность. Затем производят тепло- и гидроизоляцию, при помощи рулонных материалов, чтобы снизить расход электроэнергии. Монтируя пленочную систему, необходимо защитить ее от повреждения в результате механического воздействия.