Инъекционная гидроизоляция: технология герметизации и достоинства метода

08.12.2019 00:18 | Категория: Материалы для ремонта

Уже из самого термина становится понятным, что герметизация здесь проводится благодаря отдельным интервенциям гидроизолирующего материала в строительные конструкции.

Этот способ весьма эффективен, а иногда становится единственным, способным защитить сооружение. Для проведения строительных работ и ремонта можно купить инъекционную гидроизоляцию.

Как действует и где применяется

Для защиты конструкций, в основном это фундаменты и заглубленные в грунт стены, внутрь конструкций или по линии их сопряжения, под высоким давлением производится закачка гидроизоляции.

Капиллярное проникновение влаги, или это напорная течь в данном случае значения не имеет, инъекционная гидроизоляция справится с любым. Проникая во все отверстия и щели, изоляционный материал заполняет их, препятствуя дальнейшему распространению жидкости.

Но такой способ является весьма дорогостоящим поэтому его используют только для крупных и значимых сооружений, когда применение обычных способов невозможно. К таким сферам относятся тоннели метрополитена, бассейны и резервуары с водой, канализационные коллекторы, подземные тоннели с кабелями и проводкой.

Технология

Для того, чтобы закачать гидроизоляционный состав нужно посверлить отверстия диаметром в 1-2 см, а расстояния между ними достаточно в полметра. Если необходимо защитить внутреннюю часть конструкции, то отверстия не сверлятся насквозь. Но для защиты наружного слоя необходимы сквозные.

Если состав гидроизолирующей смеси полиуретановый или акрилатный, то для лучшей полимеризации (высыхания) отверстие нужно смочить водой.

Затем вставляются специальные раструбы и насосом закачивается состав. Завершив работу, необходимо провести обработку против грибка и плесени и заштукатурить отверстия.

Достоинства

Подобная технология существенно экономит время и средства. Ведь гидроизоляция проводится в тех местах, где одни объемы земляных работ могут составить внушительные затраты.

Завершив все работы качественно и с соблюдением технологии, можно надолго забыть о проблемах с инфильтрацией воды. Протечки заделываются качественно, благодаря тому, что материал способен проникнуть даже в поры, не говоря о трещинах или отверстиях. Швов или других слабых мест при этом не образуется.

Составы сохнут быстро, и сохраняют свои качества при любых условиях.