Имитация бруса из лиственницы: характеристики материала и применение

16.08.2015 15:37 | Категория: Отделка

Материал используется для облицовки домов как изнутри, так и снаружи, с его помощью можно вдохнуть в жизнь в старые дома или в скучный интерьер.

Как производится

Чаще всего материал завозится из лесистой части России. После доставки каждое дерево пилится на бруски определенного размера. Следующим этап будет сушка. Он длится до тех пор, пока влажность не опустится до десяти процентов. Это проводится с той целью, чтобы дерево не гнило, и была более прочной. После этого заготовку шлифуют и укладывают в штабеля. Упаковка производится в специальные пакеты, которые не пропускают влагу. На этом производство заканчивается.

Отдельным этапом идет процесс сортировки.

Выделяют 3 сорта:

  • А. Высочайшее качество, при котором нет сколов или любых неровностей и шероховатостей.
  • АВ. Переходный этап между низким и высоким качеством. Довольно популярный из-за оптимального сочетания характеристик и цены.
  • В. Довольно низкий показатель качества. Применяется чаще всего для внешней отделки. Наличие сколов придает эффект большей естественности.

Цена бруса из лиственницы может сильно различаться в зависимости от региона, в котором продается материал. Это связано со стоимостью транспортировки.

Характеристики

По сравнению с сосной огнестойкость у имитационного бруса выше примерно в два раза. Показатель сохранения тепла выше практически наполовину. По прочности этот материал практически такой же.

К преимуществам можно отнести и хорошую защищенность от насекомых и плесени. Это достигается не только благодаря самой фактуре дерева, но и лаковому покрытию, которое наносится по завершении монтажа. Кроме того, такое покрытие не боится повышенной влажности.

Из минусов можно назвать лишь выцветание на солнце. Однако, не стоит расстраиваться: появляются все более новые виды лака, которые снижают негативное воздействие света практически к 0.

Применение и особенности

Лиственничный брус используется для внешней отделки. Внешне будет выглядеть так, будто дом составлен из бревен. Эффект просто потрясающий. Монтаж довольно быстрый. Используется система пазов, которые позволяют без труда соединить все элементы.

Но лучше всего, чтобы этим занимались специалисты, ведь придется работать на большой высоте. Стоит заметить, что имитацию бруса лиственницы можно крепить к любой поверхности. Это может быть и бетон, кирпич или же любые другие блоки.

В заключение можно сказать о том, что имитация бруса из лиственницы — уникальный и довольно интересное дизайнерское решение.