Хранение морских контейнеров в порту: общие правила и нюансы

22.10.2020 23:19 | Категория: Общие советы

Морские контейнерные перевозки — недорогой способ доставки грузов. В контейнере товары защищены от повреждений и посягательств третьих лиц.

Владельцы грузов обычно не имеет полного представления о том, сколько времени контейнеры хранятся в порту, какие установлены тарифы, когда возможна конфискация. Чтобы оставаться в курсе последних изменений, стоит посмотреть новости про Ильичевский порт на ilport.com.ua. Наличие актуальной информации позволит грамотно подойти к организации перевозок и получить грузы в целости и сохранности.

Сроки хранения в порту

Можно хранить вещи в морском порту до 60 дней. Если груз пролежал больше тридцати дней, для агента это становится проблемой. Нужно платить за хранение, контейнер занят, его содержимое никто не забирает.

Поэтому большинство перевозчиков в правилах указывают, что если клиент не забрал за отведенное время груз, бокс освобождается. Хранящееся имущество отчуждается или уничтожается.

В соответствии с законами Украины, перевозчик имеет право распоряжаться переданным ему имуществом клиента в нескольких случаях. Первая ситуация — человек сам отказался от права собственности. Согласно 347 ст. ГК такое право у собственника есть. Вторая причина для передачи прав на груз — он оказался невостребованным.

По закону, через 60 суток после выгрузки в порту перевозчик получает право распоряжаться содержимым контейнера. Для возмещения расходов фирма может реализовать вещи. Единственное условие — компания обязуется осведомить бывшего владельца. Перевозчик при получении имущества должен распорядиться им в течение 30 суток.

Экспедитор указывается в документах, как получатель или отправитель. Он тоже несет ответственность. Если экспедиторская компания не выполнила работы в срок и в полном объеме, она обязана возместить ущерб.

Правила хранения

Если товары выгружены для прохождения таможни, они попадают на склад временного хранения. Они хранятся максимум 90 дней. По просьбе собственника срок могут продлить еще на 30 дней. Для этого необходимо подать заявление и получить положительное решение от сотрудников таможенной службы.

Если после продления человек не забрал хранящиеся вещи, они конфискуются.

В некоторых случаях производят отказ от имущества в пользу государства. При отказе не придется платить налоги и пошлины. Многие бизнесмены считают это наилучшим выходом. Но госорганы должны рассмотреть прошение и одобрить его. В следующих ситуациях груз не принимается:

  1. Вещи запрещено ввозить на территорию Украины.
  2. Товары являются опасными веществами.
  3. Доход от реализации окажется ниже расходов на хранение.
  4. Требуется соблюдение особых условий для сохранения товаров.
  5. Срок годности продукции прошел.

Лицо, распоряжающееся грузом, несет за него ответственность. Стоит отметить, что каждый порт вводит свои правила. Обычно срок нахождения неопасных грузов составляет от недели до месяца. Далее нужно оплачивать сверхнормативное хранение.