Холодные склады: строительство и использование

01.12.2014 21:14 | Категория: Общие советы

Во все времена были необходимы холодных склады и велось их строительство.

С течением времени только изменялись материалы, применяемые для этих работ. От кирпичных зданий перешли к использованию сборного железобетона и конструкций из металла. На этом обновление технологий производства стройматериалов не остановились.

Холодный склад из ЛСТК

С появлением легких стальных тонкостенных конструкций построить холодный склад из металлоконструкций стало просто, быстро и дешево.

ЛСТК – это оцинкованная жесть, профиль которой придают способом холодной гибки. Толщина металла в этом случае не превышает 2 мм. Из таких профилей собирается каркас сооружения, состоящий из колонн, ферм, каркасов стен и перекрытий.

Все эти элементы до размера удобного для транспортировки собираются в цехах. На строительной площадке элементы собираются в монтажную конструкцию и устанавливаются на место. Весь процесс сборки происходит без применения сварки. Крепление элементов осуществляется с помощью саморезов, болтов и анкеров. Для перевозки и монтажа не возникает необходимость применять тяжелую технику. Легкость сооружения (до 25 кг на м2 стены) позволяет использовать при строительстве облегченные фундаменты.

Использование холодных складов

Холодные (неотапливаемые) склады используются для хранения различной продукции. От температурных условий хранения определенного товара зависит конструкция стен, пола и перекрытий. Все эти элементы могут утепляться, чтобы обеспечить температурный режим хранения. В таких складах устраиваются холодильные камеры для хранения пищевых продуктов.

Строить холодные склады выгодно, чтобы в последствии сдавать их в аренду. Так, сдать холодильный склад в СПб 1 м. кв. стоит от 450 до 1000 рублей. При небольших затратах на строительство и быстроту возведения это выгодный бизнес.