Холодильник не морозит: что делать, как определить причину и починить

18.08.2015 17:16 | Категория: Общие советы

Не смотря на то, что многие производители холодильников дают гарантию своему оборудованию, заверяя в «вечности» его использования, холодильники ломаются снова и снова.

И в этом не всегда виноваты производители. При неправильной эксплуатации любой техники возникают поломки, и компании, в таком случае, не считают данную поломку гарантийным случаем и не занимаются ремонтом техники. В этой статье, мы рассмотрим, каковы могут быть причины неисправности холодильника, а конкретно, почему холодильник не морозит.

Причины почему холодильник не морозит

В случае если не морозит холодильник с NoFrost, нужно всего, лишь провести разморозку и оставить выключенным на сутки, приоткрыв дверцы. Вытекшую воду витерите и заново включите.

Еще одна причина — большое количество льда на вентиляторе, который через некоторое время заклинит и, соответственно, холодильник перестанет работать.

Заменить вентилятор довольно не трудно, вы можете сделать это самостоятельно, сэкономив на этом деньги и свое время.

Самая распространенная причина — выход терморегулятора из строя. Это относиться и к старым, и абсолютно новым холодильником. При этом холодильник продолжает работать. Выход из данной ситуации — замена компрессора.

Неисправность мотор-компрессора, особенно в современных холодильниках, которая в большинстве случаев не происходит по вине потребителя.

Точную причину неисправности холодильника определить непросто, особенно если это касается его охлаждения. Если мотор-компрессор работает, то есть два возможных варианта неполадок: компрессор лишился производительности или поломка систем. Так же причинами могут послужить: нет сетевого напряжения, поломка терморегулятора, сгорел компрессор. В этом случае не обойтись без работы квалифицированного мастера, который производит ремонт холодильников Индезит. Область его профессиональной деятельности — консультация и выезд на дом, поэтому вам не придется возить ваш холодильник по мастерским.

Можно ли починить холодильник самостоятельно

Конечно можно, если поломка не серьезная или если вы специалист в этой области. Прежде чем понять, справитесь вы с ремонтом или нет, разберемся, какие проблемы бывают и как их нужно решать.

Распространенная причина поломки — это утечка летучего газа. Обнаружить место утечки самостоятельно непросто. Для этого нужно спустить из системы холодильника вещество хладагент и закачать туда воздух, находящийся под давлением. В том месте, где произошла утечка, будет проходить поток воздуха, который можно ощутить рукой. Для решения данного вопроса стоит заправить холодильник хладагентом.

Аналогично с терморегулятором — если проблема в нем, его нужно сменить. Мотор-компрессор без помощи специалиста вам заменить не удастся. Осуществлять ремонт холодильника собственными силами, если у вас не имеется квалификации — большой риск.