Характерные черты и особенности интерьера в деревенском стиле

03.11.2020 13:34 | Категория: Интерьер

У многих деревенский стиль ассоциируется с босоногим детством, проведенным в деревне у бабушки.

Именно за эти теплые воспоминания, многие предпочитают деревенский стиль при создании интерьера.
В действительности, деревенский стиль имеет свои направления, из которых выделяют три основных: русский, французский, английский.

Для каждого из них, существуют объединяющие стилистические черты, например, натуральное дерево. Для создания данного стиля, купить мебель из сосны на сайте Моя Сосна станет самым конструктивным решением. Дерево, также, можно использовать для отделки стен и потолка.

В продолжение темы оформления интерьера в деревенском стиле, хочется отметить общность в таких составляющих:

  • натуральные материалы и их сочетание с деревянной отделкой является неотъемлемой составляющей деревенского стиля;
  • наличие большого количества декора, большинство из которого выполняет определенные функции;
  • дополнение интерьера текстилем — в стиле русской деревни сгодятся рушники, а некрупный нежный цветок – французское направление, напоминающее просторы Прованса и пледы в крупную клетку в английском стиле, ассоциирующиеся с туманами и сыростью;
  • состаренные элементы, вносящие нотку добротности и придающие особый колорит всему помещению;
  • живой огонь, который может гореть не только в камине, но и в печи, сложенной современными мастерами — здесь он символизирует домашний очаг и уют, являясь, едва ли, не ключевым элементом.

Цветовая палитра деревенского стиля многогранна. Его можно создать в холодных тонах: голубом, синем, сером или, напротив, сделать теплым, применив горчичные, фисташковые и желтые оттенки.

Ключевой акцент в интерьере — деревянная отделка. В ней может преобладать дерево любого оттенка. Богатый вид придают деревянные поверхности, имеющие красноватый оттенок.

Рекомендации по выбору мебели

Для того, чтобы передать неповторимый колорит деревенского стиля, следует посетить специализированные мебельные магазины, где, по каталогу, вы сможете заказать предметы меблировки, соответствующие данному направлению.

Любителям побродить по барахолкам и блошиным рынкам, также может улыбнуться удача в виде шкафа из древесного массива со стеклянными дверцами.

Мебель из деревянного массива может украсить не только гостиную или спальню, но и любое другое помещение в доме.

Внесут изюминку и придают нотку уюта старинные предметы мебели, вроде буфетов или сервантов. Выполненные из натурального дерева или шпона, они, своей массивностью, украсят такой интерьер не только русского, но и английского направления.

Особые требования выдвигаются к мягкой мебели: она массивная, нестандартных размеров и имеет грубоватый вид. В качестве обивки лучше использовать кожу (ее заменитель) или текстиль. При этом ткан не обязательно должна быть однотонной, допускается цветочный рисунок.

Дополнением к меблировке служат элементы текстиля. Этот стиль допускает его разнообразие и обилие, особенно приветствуются вещи ручной работы:

  • скатерти, салфетки, вязаные наволочки на декоративные подушки и прочее;
  • цветастые шторы, или узорчатые занавески;
  • всевозможные покрывала или пледы, которые могут быть ручной работы, в том числе;
  • ковры или коврики, дорожки;
  • в кухне: полотенца, прихватки, салфетки и прочие милые сердцу, но такие необходимые мелочи.

Мебель и текстиль являются неотъемлемыми составляющими, без которых деревенский стиль теряет свою индивидуальность и привлекательность.