Характерные черты и ключевые акценты интерьера в экостиле

21.06.2021 22:09 | Категория: Интерьер

Экологичный стиль в интерьере базируется на доминировании исключительно натуральных материалов. Этот принцип касается не только мебели или текстиля, но и отделки.

Натуральный камень, дорогие породы древесины, бамбук и металл – это лишь малая часть характерных особенностей данной стилистики. Для него также свойственен минимализм и преобладание простых геометрических линий и формат. В рамках статьи мы обозначим основные характерные отличия интерьера в эко стилистике, а также обозначим несколько идеи, которыми можно руководствоваться при разработке собственного стиля.

Где можно заказать разработку дизайна интерьера

Если же вы хотите получить идеальный результат, при этом в силу огромной занятости не можете заняться разработкой проекта самостоятельно, делегируйте эту задачу специалистам. В вашем распоряжении студия дизайна design.intuition.ua, на сайте которой можно найти всю необходимую информацию о правилах сотрудничества с подобными агентствами. Ответственное отношение к работе, демократичный прайс и строгое соблюдение оговоренных сроков – отличия компании.

Специфика эко стиля в интерьере

Концепция данного стиля несколько глубже, чем простое использование древесины и живых цветов. Она предполагает более комплексный подход, в основе которого лежит симбиоз абсолютной натуральности и функциональности. Интерьер, оформленный в данном стиле, создает впечатление легкости, естественности и некой простоты. Для помещений характерно большое количество свободного пространства. Поэтому крайне важно использовать мебель, которая будет одновременно эргономичной, не занимающей много места, и обеспечивающей должный уровень комфорта.

Ключевая идея всего стилистического направления – в использовании природных материалов. Смело используйте для оформления бумажные обои, древесину в разных ее формах (от необработанных досок до паркета), бамбук, керамику и текстиль. В интерьер также можно вписать гранит, стекло и небольшое количество металлических изделий. Категорически запрещен в данном направлении пластик и любая синтетика. Это особенно актуально для текстиля и декоративных элементов.

Особый шик – украсить стены в помещении вьющимися лианами или натуральным мхом, выращенным специально в качестве декоративного элемента. Это эффектное, необычное решение, органично вписывающееся в направление. Дополнить подобный декор можно напольными цветами в крупных кадках. Последние должны быть керамическими.

Варианты отделки в эко стилистике

Рассмотрим более детально выбор отделочных материалов, подходящих для данного направления. Для оформления стен оптимальными материалами считаются:

  • бумажные или пробковые обои с однотонным или растительным принтом;
  • вощеного дерево или массив (особенно хорошо смотрится искусственно или естественно состаренное);
  • каменные панели;
  • плитка из натурального или искусственного камня с рисунком под натуральный.

Нужно сразу брать в расчет, что эко стиль – достаточно дорогостоящее направление, поскольку любые натуральные, экологически безопасные материалы, в которых нет агрессивных компонентов и химии, по определению стоят дорого. Поэтому оптимально заранее разрабатывать дизайн-проект и составлять смету. В дальнейшем это позволит не выходить за рамки бюджета.

Что касается оформления потолка, то для него также предусмотрено несколько готовых решений. Самый простой и универсальный вариант – покрасить его обычной белой матовой краской. Также его можно отделать деревянными панелями или сочетать покраску и отделку древесиной. Но деревянные балки будут смотреться уместно только на больших площадях и с высотой потолков от трех метров.