Характеристики интерьера, выполненного в викторианском стиле

18.06.2020 15:26 | Категория: Интерьер

Викторианский стиль вошел в нашу жизнь с правлением английской королевы Виктории, несмотря на то, что он возник еще во второй половине девятнадцатого века, его традиции чтят по сей день и очень многие владельцы частых домов предпочитают отделку в «светском» стиле.

Если вы решили заказать дизайн интерьера в Харькове, стоит отдать предпочтение именно викторианскому стилю, поскольку он ассоциируется с прогрессом и процветанием.

Основные черты, отличающий викторианский стиль:

  • подбор материалов делается с упором на качество и добротность, эта черта проявляется не только в текстиле или аксессуарах, но и в подборе мебели;
  • викторианский стиль гармонично включает в общую картину элементы других стилей, таких как: классический, рококо, барокко, ренессанс, готика и этническое акцентирование некоторых деталей — несмотря на общность некоторых деталей, викторианский стиль был и продолжает оставаться неповторимым;
  • обязательное присутствие двух ключевых цветов: бордового и коричневого;
  • дополнением интерьера выступают растения, расположенные по углам комнаты в напольных горшках;
  • неотъемлемой частью данного стиля является наличие библиотеки и камина: последний атрибут должна содержать в себе и квартира, обустроенная в данном стилистическом направлении — он не обязательно должен функционировать, это может быть дорогая и естественно смотрящаяся имитация, оформление библиотеки в условиях городской квартиры не всегда возможно, поэтому, допускается отведение определенного места, обустроенного резными полками из натурального дерева с книгами и уголка для чтения.

Материалы, применяющиеся в обустройстве интерьера должны быть, обязательно, натуральными, то есть, если это дерево – то ценных пород, мрамор – натуральный, текстиль – дорогой и изготовленных из натуральных волокон.

Идеи оформления интерьера в традициях викторианского стиля

Решившись оформить загородный дом или квартиру в лучших традициях викторианского стиля, следует быть готовым к тому, что данное мероприятие потребует от вас значительных расходов, связанных с приобретением дорогостоящих отделочных материалов и предметов интерьера.

Напольное покрытие, соответствующее обустройству интерьера в королевском стиле:

  1. Паркет. Использовать рекомендуется древесину ценных пород, но это не все, обязательным условием считается его сочетание по цвету с меблировкой и стенами.
  2. Ковролин королевских расцветок (бордо или ярко-красного), его нужно будет немного «приглушить» за счет более светлых оттенков коричневого цвета, использующегося в интерьере в паре с ковролином.

Не стоит забывать о том, что викторианский стиль предпочитает высоту потолков начиная от трех метров, желательна сформированность формы купола (но не обязательно). Потолок данного стиля бывает крашеным, расписным, декорироваться лепниной. Допускается наличие балок, но не в центральных комнатах.

Стены можно оклеить обоями или осуществить отделку из ткани. Допускаются следующие виды рисунка:

  • ровные вертикальные полосы;
  • птицы;
  • рельефный орнамент в стиле 3D;
  • роспись цветами.

Рисунок, нанесенный на обои должен быть симметричным.

Хорошо смотрятся стены, отделанные деревянными панелями, они могут быть украшены разного рода орнаментом. Высота панелей не должна превышать одной трети от общей высоты стены.

Основным элементом декора стен являются картины. Также, викторианский стиль предполагает семейственность, поэтому портреты членов семьи будут не только уместны, но и хорошо передадут атмосферу данного стиля.