Характеристики и сравнение напольного покрытия для прихожей

04.07.2019 23:11 | Категория: Пол и потолок

Только столкнувшись с обустройством пола в прихожей, осознаешь насколько широк ассортимент полового покрытия.

Несмотря на то, что к полу в прихожей предъявляются специфические требования, это никак не сказывается на его разнообразии. Приступая к выбору материала для пола в прихожей, в первую очередь озадачиваешься требованиями к половому покрытию, такими как:

  • износостойкость;
  • ударопрочность;
  • влагоустойчивость;
  • пригодность для частых влажных уборок.

К такому виду покрытия можно отнести следующие материалы, положительные качества которых мы рассмотрим и сравним, это:

  • керамическая плитка;
  • керамогранит;
  • гранит.

Характеристики и сравнение напольного покрытия для прихожей

Вышеперечисленные позиции являются самыми распространенными в обустройстве пола в прихожей. Они соответствуют требованиям, предъявляемыми потребителями к полу в этом помещении. Сравнивая керамическую плитку и керамогранит можно смело сказать, что по качеству эти два материала очень похожи и разница в цене у них не такая значительная, тем более, если у вас большая прихожая, то можно керамическую плитку купить оптом. В этом случае можно сэкономить на разнице «опт-розница».

Некоторые специалисты придерживаются мнения, что рельефная керамогранитная плитка намного функциональнее, нежели простая керамическая. Это обусловлено тем, что в осенне-зимний период, при неблагоприятных погодных условиях есть возможность поскользнуться на ровной поверхности керамической плитки и получить травму, в то время как рельефный керамогранит не скользит, поэтому керамогранит купить выгоднее в данной ситуации.

Еще один вариант – гранитный пол. Этот материал является самым износостойким, по сравнению с двумя предыдущими позициями. Его выполнение возможно в разных цветовых решениях. Для любителей классики, есть множество оттенков природного серого цвета. Можно гранит купить для его укладки в помещении, где повышенная влажность. Но его недостатком может стать слишком гладкая, глянцевая поверхность, которая будет скользить при хождении по ней.

Подводя итоги, хочется отметить, что для монтажа пола в прихожей может подойти любой из трех материалов:

  • они все соответствуют предъявленным требованиям к половому покрытию в прихожей;
  • имеют незначительную разницу в цене.

К минусу керамической плитки и гранита можно отнести скользкую поверхность, но при желании отделки прихожей этими материалами, вопрос можно решить несколько иначе: постелить на пол в прихожей циновки или коврики.