Характеристики и преимущества деревянных домов

12.02.2019 23:47 | Категория: Материалы для ремонта

С каждым годом появляется все больше строительных материалов, но дерево по прежнему остается самым востребованным материалом для строительства домов.

На www.edemdom.ru можно более подробно узнать о таких постройках.

Характеристики деревянных домов

Главным преимуществом деревянного дома является его экологичность. Дерево относится к натуральным так сказать «дышащим» материалам, а это очень хорошо влияет на жителей дома.

Многим очень нравятся деревянные дома из-за внешнего вида строения. Правильно и аккуратно обработанный брус не нуждается в дополнительной внутренней отделке стен и выглядит, как оригинальный элемент интерьера.

Не стоит забывать еще про одно преимущество такого материала. Оно может поддерживать постоянную комфортную температуру в помещении на протяжении длительно периода времени. Хватит даже 15-30 сантиметровых стен и не очень массивного фундамента для хорошей надежной постройки.

Особенности деревянных построек

Дома из бруса имеют и недостатки. Самым главным и весомым минусом является огнеопасность домов, выполненных из дерева. Конечно же сейчас существует множество жидкостей, которыми обрабатывают такие постройки, но они позволяют только уменьшить время возгорания огня, но не делает ее невоспламеняемой. Также такие жидкости уменьшают экологичность таких домов из-за своего химического состава.

Возникновение пожароопасной ситуации возможно снизить с помощью кирпича, а точнее сделать облицовку кирпичом. Но в таком случае нужно все равно обработать дерево средствами для предотвращения намокания и гниения дерева. Чтобы укрепить кладку из кирпича, используют металлические элементы, которые способствуют гниению древесины где есть стыки, а в будущем это грозит разрушением дома.

Дерево, очень чувствительно к различным атмосферным явлениям и очень часто подвергается возникновению грибков и разных вредителей. Также могут навредить и внутренние коммуникации. Чтобы устранить эти недостатки нужно сделать внешний отвод воды и очень хорошо обработать стены различными защитными средствами. Не стоит забывать и про постоянный осмотр коммуникаций и крыши.

Материалы из дерева существуют уже не одну сотню лет и смогли пережить появление и потерю спроса на многие строительные материалы. Сейчас очень модно иметь все экологически чистое поэтому дерево, как материал снова на вершине популярности.