Характеристики гостиной в современном стиле и выбор мебели

05.03.2021 22:13 | Категория: Интерьер

Гостиная считается одним из самых важных помещений в доме. Здесь проводят время с членами семьи, встречают гостей и друзей. В такой комнате должно быть достаточно места, а находящиеся в гостиной должны чувствовать себя комфортно.

Гостиная оформленная в современном стиле станет визитной карточкой вкуса и стиля владельца помещения. Современный стиль предполагает правильный подход к общему оформлению и выбору мебели, поэтому нужно разобраться в основных особенностях стиля, перед тем, как купить мягкую мебель на www.hitdivanov.ru.

Характеристики

Оформление гостиной в современном стиле выбирают молодые активные люди, но такой интерьер подходит и для других категорий людей. Главной особенностью такой гостиной есть наличие достаточного количества свободного пространства. Следует уделить внимание всем предметам, элементам декора, которые должны быть функциональными и вписываться в общую концепцию.

Основными характеристиками такой гостиной есть:

  • идеально ровные плоскости;
  • в качестве декора используются модные элементы;
  • наличие ярких цветовых акцентов;
  • многофункциональная мебель;
  • присутствие современной бытовой техники.

Виды мебели

Для данного стиля можно использовать множество видов мебели:

  • мягкая мебель – есть центральным местом гостиной оформленной в любом стиле; удобные диваны с широкими спинками и большими подлокотниками отлично вписываются в стиль;
  • навесные предметы – функциональные шкафчики и полки;
  • журнальный столик – последним трендом есть стеклянные модели столов с металлическими элементами;
  • пуфики –придают дизайну мягкости и уюта.

Выбор мебели зависит размеров комнаты, руководствуясь собственными предпочтениями. Следует не нагружать интерьер лишними деталями, которые будут портить внешний вид пространства. Маленькая комната обустраивается компактными конструкциями в минималистическом стиле.

Выбор

На современном рынке представлено широкий ассортимент мебели, поэтому выбрать будет несложно. Рассмотрим особенности выбора основных групп мебели.

Корпусная мебель – вместительность и многофункциональность есть главными ее особенностями. Множество моделей позволяет подобрать корпусную мебель, которая идеально впишется в интерьер. Лаконичность и компактность есть основными критериями выбора такой мебели. Удобство и комфорт, часть единого стиля помещения.

Модульная мебель – позволяет переставлять отдельные детали в нужное место, что есть отличным способом внесения изменений в пространство, повышением функциональности комнаты. Такая мебель позволяет сделать комфортную и приятную обстановку.

Мягкая мебель – в гостиной занимает особое место. Это могут быть диваны, кресла, пуфики, и другие элементы. Все предметы должны вписываться в интерьер. Нужно учитывать важные нюансы при выборе:

  • металлический или деревянный каркас;
  • кожа или ее заменители наилучше подходят в качестве обивки, но также можно использовать другие ткани, главным требованием к которым есть прочность и износостойкость;
  • бескаркасная мебель есть отличным решением при обустройстве гостиной в современном стиле; она придаст помещению оригинального внешнего вида, повысит комфорт и уют;
  • диваны-трансформеры помогут создать в комнате дополнительное спальное место; также популярными есть П-образные модели диванов, позволяющие разместить большое количество гостей, но они подходят для просторных комнат.

Что касается цветового решения, то отлично подойдет белая мебель, хорошо сочетаемая с разными оттенками. Могут также выбираться другие светлые оттенки, которые соответствуют помещению и вкусам владельца.