Гусеничный экскаватор: виды, назначение и преимущества

21.04.2019 09:44 | Категория: Общие советы

Возведение сооружения начинается с подготовки грунта — необходимо вырыть котлован. Для этой цели используется спецтехника.

Но покупать дорогостоящие машины не рентабельно, особенно если строится один объект — магазин или дом, поэтому лучше арендовать гусеничный экскаватор в Москве на transportrent.ru/arenda-gusenichnogo-ekskavatora, предлагающей спецтехнику на прокат.

Виды и назначение техники

Гусеничные экскаваторы разделяются на два вида:

  1. Одноковшовые.
  2. Многоковшовые.

Первые предназначены для копания грунта. Вторые — для выкапывания грунта и его извлечения.

Также гусеничные экскаваторы разделяются по типу двигателя — дизельные и электрические. Сам ковш приводиться в действие гидравлическим или механическим приводом в зависимости от модели техники.

При строительстве гусеничный экскаватор может использоваться не только для рытья грунта и транспортировки до места отсыпа земли, но и как бульдозер, погрузчик. Некоторые модели гусеничного экскаватора универсальны и в зависимости от навесного оборудования способны выполнять различные функции, например:

  1. Рытье котлованов.
  2. Образование траншеи для прокладки трубопроводов.
  3. Для возведения насыпей при строительстве дорог, укреплений.
  4. Для работы на промерзшем или каменистом грунте.
  5. Очистка водоемов.
  6. Снос старых сооружений.
  7. Погрузочные работы.

Такой широкий спектр работ может выполняться гусеничным экскаватором за счет его мощности, устойчивости и универсальности. Техника имеет дополнительное сменное оборудование, что позволяет повышать функционал одной машины.

Преимущества гусеничного экскаватора

Именно гусеничные экскаваторы пользуются наибольшим спросом среди техники подобного вида. Дело в том, что гусеничный ход позволяет оставаться машине уверенно стоящей на грунте, даже если тот нестабильный. Масса многотонной машины распределяется равномерно на всю поверхность гусеничной опоры. Эта особенность позволяет гусеничному экскаватору выполнять работы на сложной поверхности, где аналогичные машины колесного типа рискуют увязнуть, застрять или даже перевернуться.

Кроме того, гусеничный экскаватор устроен таким образом, что мощность с двигателя снимается и передается на подвесное оборудование.

Высокая производительность и экономичность – еще один плюс гусеничного экскаватора. Именно поэтому при строительстве больших и малых объектах чаще всего применяется этот тип экскаваторов.