Грузовой подъемник для склада: виды и назначение

23.03.2019 21:02 | Категория: Общие советы

Грузовые подъемники широко используют в разных сферах деятельности, в том числе и для складских помещений.Именно на складах приходится перевозить, поднимать, опускать тяжелые грузы. Часто грузоподъемники берут в аренду. Для складского помещения лучше купить грузовой подъемник, так как он нужен здесь постоянно.

Виды грузовых подъемников, преимущества

Существует несколько видов подъемников для грузов:

  •  шахтовые;
  •  мачтовые;
  •  ножничные.

Шахтные грузовые подъемники передвигаются посредством привода. Кабина может быть открытой и закрытой. У них доступная цена, простота в сборке. Уход за такими конструкциями не составляет особого труда.

Мачтовые подъемники также могут быть открытыми, закрытыми. Основу составляет каркас с платформой. Применяют для работы с грузами только внутри помещений. Особенность использования данного вида подъемников – осуществление погрузки различных сторон.

Ножничные или подъемные столы. Благодаря им можно перемещать грузы очень высоко. Используют для перемещения людей.

Преимущества грузоподъемников для склада:

  •  практичность и легкость в использовании;
  •  способность поднимать тяжелейшие грузы;
  •  простота в техническом обслуживании;
  •  безопасность;
  •  экономичное расходование электрической энергии.

Особенности применения. Выбор грузоподъемника

На складских помещениях, как правило, хранят товары, продукты, в течение некоторого времени. Оборот товара происходит очень быстро, а потому неизбежны постоянные загрузки и разгрузки. Этот происходит непрерывно. Для поддержания нормального функционирования и необходимы грузовые подъемники на склад.

Какой грузоподъемник выбрать

В зависимости от тяжести грузов, их особенностей выбирают грузоподъемник. Когда есть необходимость перемещения очень тяжелых, массивных грузов, лучше всего применять шахтный подъемник. Работает с грузами весом до 5-ти тыс. кг. Управляется снаружи.

Мачтовый подъемник отлично подходит для более легких грузов. Объем должен быть до 2-х тыс. кг. У него достаточно простое и легкое устройство: двигающаяся по вертикали платформа и несущая мачта.

Более совершенную систему движения имеет консольное устройство. Поднимает значительно меньшие грузы до 500 кг. Аналогичная грузоподъемность у сервисных подъемников. Чаще всего применяют для передвижения продовольствия, товаров бытовой химии и других товаров небольших размеров.