Грунтовка потолка: устройство и этапы процесса

24.10.2019 21:52 | Категория: Ремонт квартиры

Процедура грунтования потолка настолько же важна, как и финишная отделка перекрытия. Загрунтованная поверхность надежнее сцепляется со всеми разновидностями отделочных материалов, включая штукатурку и эмаль.

Предварительно необходимо качественную выбрать грунтовку на www.teremmarket.ru или в строительном магазине, которая соответствует потолочным стройматериалам. Для бетона смеси бывают с глубокой пропиткой, усиливающие, общего назначения. Деревянным перекрытиям подходят специальные пропитки, препятствующие процессам разложения и порчи насекомыми.

Подготовка

Сначала нужно зачистить потолок до основы, удалив предыдущие наслоения. Затем моется все в помещении, включая перекрытие. Потом дают возможность поверхностям высохнуть. Если в комнате оставить пыль, то на свежеуложенную грунтовку обязательно прилипнут пылевые частицы, которые ухудшат сцепные свойства.

Далее готовая грунтовочная смесь наливается в специализированное корыто с ребристыми вкраплениями, ищется валик подходящего размера. Концентрат сперва разводится в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией.

Грунтование

Мероприятия отличаются своей простотой, поэтому даже человек без навыков сделает эту работу играючи. Валик объединяется с длиной ручкой, шваброй или палкой. Это позволит не пользоваться стремянкой, доставая до потолка, стоя на полу.

Валик обмакивается в грунтовом составе. Излишки тут же убираются. С этой целью валиком многократно с усилием проводят по ребристой поверхности у лотка. После этого в любом выбранном направлении водят валиком без оставления пробелов до тех пор, пока весь потолок не будет обработан.

Грунтовку оставляют сохнуть в течение нескольких часов. Тестируется степень высыхания скотчем. Если липкая лента прилипла, то можно наносить следующий слой грунтовки. Процедура повторяется, но направление выбирается перпендикулярно предыдущему слою. Пропуски между проходами также нельзя оставлять.

Нюансы

Специалисты не рекомендуют применять кисть вместо валика, потому что она нередко оставляет разводы. Изъяны сложно маскируются лакокрасочными материалами.

Когда грунтовка попадает на иные поверхности, тогда ее нужно оперативно убирать, не ожидая высыхания. Весь инструментарий после грунтования подлежит быстрой промывке. Ускоряется просыхание включением обыкновенных обогревателей, сушилок.