Гранитные ступени: достоинства, производство и монтаж

26.02.2021 21:06 | Категория: Материалы для ремонта

Гранит – самый прочный материал среди всех, используемых в строительстве и облицовке. Его сложно деформировать даже при силовом воздействии.

Он также абсолютно инертен к любым внешним факторам: перепадам температуры, воздействию солнечных лучей и повышенной влаге. Поэтому гранитные ступени здесь станут оптимальным вариантом для мест с высокой проходимостью людей. Они отлично переносят большой вес, поэтому прослужат десятилетиями без потери первоначального состояния. В чем преимущества материала, какие плюсы и ступеней, выполненных из гранита, и как их правильно монтировать?

Достоинства гранитных ступеней

Основные преимущества ступеней, выполненных из гранита – это:

  • максимальная прочность, долговечность и устойчивость к любым нагрузкам;
  • дорогой, презентабельный внешний вид, что позволяет добавить помещению или экстерьеру здания солидности;
  • износостойкость;
  • морозостойкость, благодаря которой гранит часто используется для оформления наружных лестниц;
  • податливость материала к обработке, за счет чего можно создавать конструкции с рельефом и рисунком;
  • нечувствительность к воздействию агрессивных кислот;
  • экологическая безопасность – в составе материала отсутствует химия, потенциально опасная для человека или окружающей среды;
  • неприхотливость материала к обслуживанию и уходу.

Одна из главных причин повышенного спроса на гранит – в его уникальной внешней структуре и огромном количестве оттенков. Однородный гранит идеально подходит для внешнего оформления зданий. Плиты с прожилками смотрятся более выразительно и оригинально, поэтому и цена на них выше. Их чаще всего используют для облицовки внутренних поверхностей и моделирования лестниц.

Разновидности ступеней из гранита

С точки зрения конструкции все лестницы из гранита делятся на две категории:

  • цельные;
  • накладные.

Цельные – это монолитные ступени, устанавливаемые как единая конструкция. Отдельные элементы могут быть сделаны из массива камня. Накладные модификации представляют собой узкие каменные панели, выстраиваемые под углом 90° друг к другу. Для них должна быть подготовлена ровная поверхность. При этом материалом основания может быть бетон, камень или кирпич.

Выбор гранита для облицовки лестниц

Классический гранитный камень отличается скользкой поверхностью, поэтому в целях безопасности для изготовления ступеней не подходит. Специалисты подвергают его термическому воздействию, за счет чего он становится шероховатым. Это повышает общий комфорт и препятствует скольжению. Плюс зернистости материала, достигаемой при воздействии на него температурой – в идеальном внешнем виде готовых конструкций. Швы между плитами заделываются специальным герметичным составом, не допускающим накапливания влаги.

Эстетическая составляющая

При выборе ступеней из гранита один из важнейших аспектов – цвет материала. На него влияет химический состав. Существует 4 разновидности гранита, используемые в изготовлении лестниц. Самый дорогой – белый гранит, поскольку в природе практически не встречается. Чаще всего у него молочный оттенок, который позволяет вписать такое покрытие практически в любой интерьер.

Желтый гранит отличается насыщенным оттенком. Чтобы максимально раскрыть его аутентичность, желательно его предварительно полировать. Желтые гранитные ступени прекрасно сочетаются с деревянными постройками. Серый гранит – наиболее популярный вид именно для уличных ступеней, поскольку при хорошей прочности он стоит дешевле других видов. Его можно встретить возле коммерческих или общественных заведений.