Горизонтальные насосы для воды: характеристика, виды и практичные рекомендации при выборе

14.04.2017 12:58 | Категория: Общие советы

Достаточно востребованные устройства — водяные горизонтальные насосы, являются многофункциональными и универсальными, благодаря тому, что подходят для многих конструкций, например приборов водоснабжения, осушения, охлаждения, систем, где повышен уровень давления и т. д.

На сегодняшний день в продаже достаточно много видов данных насосов, поэтому в процессе выбора возникает масса вопросов.

Характеристика

Горизонтальные насосы для воды обладают следующими преимуществами:

  • имеют низкий коэффициент вязкости, высокий показатель КПД;
  • отличные напорные свойства;
  • уровень шума незначительный, в некоторых устройствах полностью отсутствует;
  • доступная цена;
  • автоматическая система управления, есть не во всех моделях;
  • длительный период эксплуатации.

Отличным вариантом для перекачки воды насосными станциями есть насос 1д, к тому же, он обладает хорошими эксплуатационными особенностями.

Практически все типы горизонтальных конструкций работают по одной схеме. Вода начинает двигаться к потребителю по нагревательным каналам, благодаря работе электродвигателя. Обратите внимание, что конструкция оснащена специальным фильтром, функция которого — защита жидкости от попадания мусора, грязи.

Виды водяных горизонтальных насосов

Если исходить от места установки конструкции, горизонтальные насосы разделяют на такие разновидности:

  1. Поверхностные, устроены таким образом, что корпус отделен от контакта с водой, снаружи прибора. Область применения достаточно широка, к примеру, можно применять для полива грядок, клумбы, кустов, перекачки воды из колодца или скважин, также откачки жидкости из затопленных участков.
  2. Погружные, они же скважинные, основная особенность — корпус полностью или частично расположен под водой. Применяют для более серьезных работ, чем поверхностный горизонтальный нанос.

Практичные советы о том, на какие моменты обратить внимание при выборе

В первую очередь, чтобы не ошибиться с выбором модели, необходимо определится с дальнейшим назначением насоса, то есть какие функции, он будет выполнять. Обязательно смотрите на такие характеристики, как напор, производительность, особенности двигателя, мощность, энергопотребление, размерные параметры, срок эксплуатации устройства. Если сомневаетесь в своем выборе, проконсультируйтесь со специалистов в данной области.