GNSS приемники в геодезии: выбор, сравнение и особенности

19.11.2018 10:45 | Категория: Материалы для ремонта

При выполнении строительных мероприятий, изыскательных и геодезических процессов используется определенное профессиональное оборудование.

Разновидностью таких устройств являются GNSS приемники. Они в точности определяют координаты определенного объекта или же объектов, которые расположены на конкретной местности. На самом деле данные установки анализируют задержку радиосигнала, который излучается определенно системой, дабы в дальнейшем преобразовать их в координаты на объекте.

Современные интернет — магазины предлагают огромный выбор подобных устройств от опытных и известных производителей, которые за время своей работы смогли проявить себя с положительной стороны.

Основные характеристики и режимы функционирования приемника

На самом деле каждое определенное оборудование принимает сигнал только лишь от конкретных спутников. Опытные производители в этом деле стараются постоянно усовершенствовать системы, дабы они отлично справлялись с возложенными функциями.

  1. Прием сигналов. Качественный и стабильный сигнал при сборе информации зависит напрямую от спутниковой системы, к которой подключен аппарат.
  2. Если говорить о разновидности частот, то чем их больше, тем качественней будет режим съемки.
  3. Методика сбора данных влияет непосредственно на точность проведенных геодезических мероприятий.

Конечно же, ДЖПС приемники могут функционировать в разных режимах, о которых мы сейчас более подробно расскажем.

  1. Статистический режим требует наличия нескольких приемников, которые расположены в разных точках на местности. В этом случае приемники собирают данные с определенной спутниковой системы. На это уходит не менее часа. А вот для того чтобы получить точные координаты точек, необходимо приемник подключить к персональному компьютеру.
  2. Оперативный статистический режим. Он мало чем отличается от предыдущего режима. Однако при этом не требуется одновременного применения нескольких приемников. Да и к тому же на сбор информации уходит не более двадцати минут. Плюс ко всему для получения полученных координат не приходится подключать систему к компьютеру.
  3. Непрерывный кинематический режим. Здесь также используются не менее двух приемников, один из которых располагается на объекте с известными параметрами.

Прежде чем приобрести GNSS приемники, заранее определитесь с их основным предназначением. Только после этого заходите на сайт специализированного онлайн магазина и оформляйте заявку любым удобным для вас способом.

При возникновении вопросов свяжитесь с опытными специалистами в этом деле, которые с удовольствием вас проконсультируют.