Главные требования и материалы изготовления спецодежды для строителя

22.02.2021 16:09 | Категория: Общие советы

Работы на строительных объектах требуют строгого соблюдения правил техники безопасности. Особенно эти вопросы касаются обеспечения необходимой экипировкой персонала, занятого непосредственно в производственной деятельности.

Для решения всех вопросов, стоит купить спецодежду на worksafety.com.ua, где имеется большой выбор, можно подобрать нужный комплект для любой профессии.

Требования

Главным требование к спецодежде является обеспечение безопасности работника во время его профессиональных действий. Поэтому различаются конкретные варианты и специфика разных предметов одежды. Среди общих показателей выделяют следующие:

Спецодежда должна создавать полноценную защиту от грязи, пыли, возможного атмосферного воздействия в зависимости от условий труда.

Материал для одежды подбирается прочный, способный выдержать механические воздействия типа порезов, проколов, имеющий высокую стойкость к износу. Отдельные виды должны выдерживать высокую температуру.

Все виды должны иметь удобный покрой, не стеснять движения работника. Учитывается специфика действий человека, его основные действия в рабочем процессе. Одновременно все элементы должны плотно облегать тело, не пузыриться, не создавать лишний объем, чтобы не попадать в рабочие органы механизмов, не цепляться за конструкции.

Изготавливают из «дышащих» гигиеничных тканей, которые обладают водо- и грязеотталкивающими свойствами.

Даже намокший, с налипшей грязью, материал должен не становится тяжелым.

Спецодежда должна легко очищаться, отстирываться, выдерживая при этом множество процедур без потери эксплуатационных свойств.

Большинство видов одежды должны оснащаться вместительными, легкодоступными карманами для инструмента.

Выбор

Главными элементами спецодежды являются штаны и спецовка. Они должны по возможности плотно закрывать практически все участки тела, не допуская попадания мелких частиц на кожу. Для многих профессий эти детали совмещаются, образуя комбинезон.

Спецовка, куртка, должны иметь удобные застежки в виде пуговиц или прочной молнии. Дополнительным элементом защиты может стать поднимающийся воротник.

Важным показателем станет прочность материала и его гигиеничность. Второй фактор выражается в создании вентиляции над кожным покровом, возможности его дыхания. Совместить оба фактора практически невозможно, поэтому спецодежду создают двухслойной. Для нижнего слоя применяют ткани на основе хлопка, для верхнего может использоваться более грубый и плотный материал.

Если работа проходит под открытым небом, верхняя часть создается из прорезиненной ткани, используются полимерные материалы, хорошо выдерживающие высокие температуры. Нижняя часть утеплятся, чаще всего между слоями создается специальная прокладка.

Во многих отраслях в качестве дополнительной защиты от загрязнений используются халаты и фартуки. Эти элементы должны быть легкими, гигиеничными, хорошо отстирываться. Материалом изготовления чаще всего выступает бязь.

Важным фактором спецодежды является обувь и индивидуальные средства защиты органов дыхания и зрения.

В строительных профессиях или при работах, где создается много пыли нужно применять очки, которые имеют вентиляцию, не запотевают, не образуют конденсат. Для органов дыхания используют маски или респираторы.

Обувь может быть представлена ботинками, сапогами. Они должны не промокать, подошва выдерживать действие нефтепродуктов и других агрессивных сред. Обувь должна быть удобной, легко одеваться и быстро сниматься, в случае попадания искр или вредных веществ внутрь.

Выбор спецодежды осуществляться исключительно с учетом конкретных условий труда человека, включая климатические показатели.